Пенсии увеличат почти всем, но с условием

Кабинет министров Украины 15 апреля принял постановление №264 «О повышении размера пенсий в связи с увеличением среднемесячной заработной платы штатного работника». Это постановление реализует норму ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Она предусматривает, что если средняя зарплата штатного работника в Украине за прошлый год возросла, то с 1 марта текущего года пенсии повышаются на коэффициент, который соответствует не менее 20% темпов роста этой зарплаты. Исключение составляют случаи, когда повышение пенсионных выплат в прошлом году превысило эти 20%. 

В 2013 г. для повышения пенсий (согласно постановлению от 15 апреля) применяется коэффициент 1,0298. Повысятся пенсии, исчисленные по Законам Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О научной и научно-технической деятельности», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых иных лиц» по обращениям, которые поступили до 31 декабря 2012 г. В общем, повысят практически всем, кроме госслужащих.

Если пенсионные выплаты в 2012 году увеличились больше чем на 1,0298, повышение с 1 марта не положено. Если же коэффициент меньше, чем 1,0298, пенсии повышаются на коэффициент, который определяется для каждого пенсионера в индивидуальном порядке. 

Коэффициент повышения в 2013 году исчисляется путем сравнения размеров пенсии по состоянию на 31 декабря 2012 г. с ее размером на 31.12.2011, или на день первичного назначения пенсии, в случае, если пенсия назначена после января 2012. А также: на дату перевода с вида на вид с изменением закона, согласно которому пенсия назначена; в случае перевода с вида на вид после 1 января прошлого года или на дату перевода с пенсии по потере кормильца на пенсию по возрасту (по инвалидности) в рамках одного закона, или на дату перевода с пенсии по возрасту (по инвалидности) на пенсию по потере кормильца в рамках одного закона.

Пересчитанные с 1 марта пенсии будут выплачены в мае в новых размерах с учетом доплаты за март и апрель.

Илья Аверичев