«Покупай крымское»: дешево и выгодно со всех сторон

По инициативе правительства Крыма симферопольцы получили возможность недорого купить крымские товары на специальной ярмарке. Но акция «Покупай крымской» станет постоянно действующей.

Вчера в Симферополе в республиканском выставочном центре «ЭкспоКрым», в районе ул. Героев Сталинграда, стартовала выставка-ярмарка «Покупай крымское». Мероприятие, организованное по инициативе Совмина АРК, рассчитано на два дня, в течение которых симферопольцы и гости города получили возможность недорого (даже по сравнению с ценами на рынках) приобрести качественные товары. Представить свою продукцию съехалось около 70-ти сельскохозяйственных и промышленных предприятий, а также многие санаторно-курортные учреждения автономии.

На площади перед экспоцентром – торговля идет вовсю, но на обычный рынок совершенно не похоже – на удивление чисто и культурно. Да и предложение впечатляет: действительно первоклассные овощи и фрукты, свежие ягоды и зелень, рыба и мясо, аппетитные колбасные и мучные изделия, минералка и даже спиртное – не только коньяки, вина и бальзамы, но и массандровская новинка – граппа, винная водка.

Официальные же презентационные стенды участников выставки-ярмарки на втором этаже «ЭкспоКрыма». Здесь тоже есть на что посмотреть: и рукодельная продукция (от глиняных магнитов «на холодильник» и бисерных украшений, до сложных изделий из кожи и металла), и парфюмерия, и фито-смеси, и павильоны туризма с картинами да тематическими инсталляциями. А еще: стройоборудование, холодильники, телевизоры, фильтры для очистки воды и даже живые цыплята.

– Наша цель дать крымским товарам продвижение на рынке, – рассказал зампредседателя Совмина АРК Валерий Пальчук, посетивший мероприятие в сопровождении представителей министерств автономии. – Мы проводим его впервые, но будем проводить ежегодно, даже дважды в год: накануне сезона и осенью.

Кроме того, пообещал Пальчук, в торговых сетях будут внедряться специальные ценники на продукцию местных производителей, которые украсит логотип Крыма и призыв «Покупай крымское».

Среди презентованной хватает новинок. Например, разнообразные биологически активные хлебцы предприятия «ЭкоХлеб», сделанные по старинной технологии из пророщенных зерен без муки и дрожжей, а потому сохранившие все природные витамины и микроэлементы. Или, питательно-освежающий кисломолочный напиток «Айран» – ноу-хау завода «Старая слобода», который бывает и слабо газированный, с закваской, и не газированный, на йогуртовой основе.

Привлекает внимание стенд Феодосийского казенного оптического завода, где представлены современные высокотехнологичные учебные пособия.
– Мы привезли инновационные приборы, – говорит главный оптик завода Марина Попова. – Раньше делали обычные микроскопы, а сейчас совмещенные с компьютером. Например, видеомикроскоп «Юннат-видео», изображение с которого можно давать на монитор, записывать, делать цифровые снимки. Или прибор для демонстрации оптических явлений с набором линз и призм, который незаменим для полноценного развития интеллекта школьников. А цена у таких приборов, учитывая их специфику, вполне приемлемая – от двух до трех тысяч гривен.