17 тонн реэкспортной рыбы завернул Россельхознадзор на границе Крыма

17 тонн реэкспортной рыбы завернул Россельхознадзор на границе Крыма

Крупную партию свежемороженой рыбы общим весом 17 тонн намеревались провезти предприниматели на территорию Крымского полуострова через пункт пропуска «Джанкой» под видом украинской. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РК и Севастополю.

По данным пресс-службы, партия товара весом 17 тонн следовала от некоего ООО «СП УВРК», расположенного в селе Счастливое (Киевская область, Украина), в адрес неназванного частного предпринимателя из Симферополя. Однако при документарном контроле груза выяснилось, что рыба произведена в США, Норвегии, Испании и Шотландии. Таким образом, отправитель нарушил указ Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» №560 от 6 августа 2014 года.

"Управлением ввоз товара был запрещён, реэкспортную рыбу вернули на территорию сопредельного государства", – сообщили в пресс-службе.
Кроме того, частное предприятие из Полтавской области Украины пыталось через этот же пропускной пункт привезти тонну вяленой рыбы неизвестного происхождения, к которой не нашлось никаких сопроводительных документов. Груз также не был допущен на территорию Российской Федерации, так как представлял собой угрозу жизни и здоровью людей.