Шел прошлогодний оливье

Утром первого января, часика эдак в два, просыпаюсь с осознанием того, что еще час –и я отлежу себе насмерть голову. И что надо бы чего-нибудь съесть. Пару раз попав ногой вместо пушистого тапочка в припарковавшуюся под диваном кошку, неспешной (я обессилена голодом, не ела с ночи!), но стремительной походкой движусь в сторону кухни. Сегодня на повестке дня миссия доедать. 

Холодильник. Вот он, белый алтарь, на который мы сносили жертвы последние четыре дня! Из магазинов, рынков и супермаркетов тащили и складывали на полки сыры, колбасы, разносолы, фрукты. Пыхтели под тяжестью сумок, сумки звенели бутылками. Вкусности пахли так, что даже на сытый желудок начинало сосать под ложечкой. Но все терпели, знали, что к празднику.

И вот она, нарядная, осталась со вчера. Не осилили бутылочку игристого, стоит горемычная в холодильнике, едва заткнутая пробкой. Приглашает присоединиться к аристократам, которые, по версии Папанова, пьют с утра. Раз в году можно.

Боже, как вкусно! Вкуснее вчерашнего шампанского... Хотя, нет! Нет ничего вкуснее вчерашнего шампанского первого января в обед! Конечно, при условии, что вы намедни не изволили в зюзю накушаться. Лично мы не изволили, и сейчас редкие и уже не такие колючие пузырьки вина приятно щекочут небо, и с каждым глотком озорное чувство праздника усиливается.

Так, что там еще у нас в холодильнике интересного? Оливье в хрустальной вазе. В каждой уважающей себя семье кошка не помещается на батарею, а оливье хотя бы раз в году подают в хрустале.

Но елки-палки, зачем же его в таких количествах готовить! Полкило в вазе, килограмма два в кастрюльке – его же почти никто не ел! Но знаете что, оливье должен быть. Без него праздник неполный.

Вот теперь и будем доедать. Утилизировать гастрономическую атрибутику праздника.
Салат, кстати, получился добротный — с перепелиными яйцами, тремя видами мяса, настоящим домашним майонезом на оливковом масле. Почти как у того самого Люсьена Оливье. Знаете, кстати, эту историю: в середине девятнадцатого века повар из Франции, державший в Москве ресторан «Эрмитаж» изобрел «Майонез из дичи». Нарезанные кусочками рябчики, телячий язык, куропатки, мясное желе кубиками, каперсы были выложены кольцом, украшены вареными раками, а в центре этого нагромождения деликатесов возвышалась горка картофеля с корнишонами, увенчанная вареными яйцами. Но россияне не оценили изысков, соединили все ингредиенты и с аппетитом съели. Оливье оскорбился и в следующий раз в знак протеста смешал всю конструкцию и полил ее майонезом. А «эти русские» полюбили этот салат еще больше. Во всем мире оливье и известен как «русский»

Хотя русский-французский, какая разница. Вкусно ведь. Особенно с шампанским – сбалансированный праздничный дуэт. Эй, шуба, третьей будешь? Селедка под шубой на наших новогодних столах по популярности не уступает оливье. Рецепт был изобретен вроде как при советской власти, потому что селедка тогда была одним из немногих доступных продуктов. В двухтысячные ее на какое-то время вытеснил салат из крабовых палочек, но он, как все фальшивое (палочки не то что не из краба, но даже, кажется, не из рыбы) не прижился.

А шуба и сейчас доступна, вон целое блюдо стоит в холодильнике, и только какой-то добрый человек ковырнул столовую ложечку, видимо из уважения к моим стараниям.

Кастрюлька того, противень этого... Какая-то истерика прямо новогодняя с попытками наготовить еды до второго пришествия. И если раньше тазиками готовили только щедрые хозяйки, теперь в этом участвуют целые города: Севастополь нарубил 400 килограммов оливье («редакция» недавно писала, какое потом за него было «рубилово»), судакчане приготовили 180-килограммовую шубу, в Керчи мэр угощал всех метровым тортом...

О, ну вот и аппетит проснулся. Так что продолжаем доедать. Холодец вот, нетронутый. Знаете, есть некий сакральный смысл чтобы варить его на каждый Новый год. Вот и варила, до двенадцати. До часу отделяла мясо от костей, нарезала, заливала. В студенистом бульоне утонули мои мечты выспаться. А для чего? Чтобы примерно в два часа ночи, когда гости усилием воли впихивают в себя торт, воскликнуть: «Блин, про холодец забыла!» И активно начать его предлагать. И хорошо еще, если к этому времени в него, стоящего на балконе (в холодильнике-то уже места нет) не сунул окурок какой-нибудь расслабленный обильным застольем гость.

Горчички на него щедро намажем, вилочкой подцепим кусочек. Ох и ядреная горчица! Слезы брызнули! Вы закусывали когда-нибудь холодец тортом? Попробуйте, оригинальное сочетание. Я вот сейчас сижу и по этому поводу в слезах.

Хорошо хоть что торт вчера оказался кстати. А то привыкли к свинине с ананасами и крылышкам в меду! Первое января – время вернуться к обычаям. К шубе, оливье, холодцу. К Лукашину и ушастому Маколею Калкину. Наесться у телевизора и отвалиться от стола, как сытый клопик, сложив лапки на пузике. В конце концов, должно же что-то и в новом году быть по-старому.