Псевдоволонтер собирает деньги с доверчивых крымчан

В Симферополе орудует мошенник, который собирает деньги «на лечение Юлии Шентеревой». Мама 19-летней Юли, перенесшей несколько дней назад операцию, утверждает, что волонтер денег им не перечисляет и от его услуг уже давно отказались.

Евгений Клепцов собирает деньги прямо в центре Симферополя. «Насобирался» он до того, что на него написали заявление в милицию, причем корреспонденты «Газеты» в том числе. Обвиняют его в мошенничестве. Но, к сожалению, законодательно привлечь псевдоволонтера к ответственности очень сложно. 
Позавчера Юле сделали операцию, на которую Клепцов якобы собирал деньги.

– Операция удачно прошла, – сообщила нам мама Юли Галина Шентерева. – Опухоль полностью удалили. Впереди – химия и облучение. Сейчас Юля лежит в реанимации.

По словам Галины Ивановны, за все время с августа 2013-го волонтер Клепцов перечислил им 300 гривен. Притом что обещал 6000, а всего на операцию надо 50 000. Как убедились корреспонденты «Газеты», в день он собирает гораздо больше: в урне, куда симферопольцы кладут пожертвования на лечение Юли, на момент разговора с Евгением было гривен 250-300 ( видно было, как минимум, три сиреневые пятидесятки), а встретились мы с ним около часу дня.

Документы, которые хоть как-то бы подтвердили законность сбора средств Евгением Клепцовым, волонтер показывать отказался.

– Я с Галиной обо всем договорился, – сказал он. – У меня даже доверенность есть с ее подписью. Правда, у нотариуса мы ее не заверяли.

Вообще, беседа с «волонтером» у нас получилась странная. Общаться нормально он не был намерен: отпускал шуточки, приглашал погулять с ним по городу.

– Женя, а совесть не мучает? На вас ведь заявление в милицию написали!

– И что? – с улыбкой ответил Евгений. – Мне все равно, покажите мне это заявление.

Во время нашей практически часовой прогулки с Клепцовым ценной информации было услышано немного. По его словам, Галина Ивановна нам «что-то недоговорила». Что именно, Евгений почему-то уточнять не стал.

К нам присоединился коллега с новостного сайта CIT.UA Максим Грознов, который и уличил Евгения в мошенничестве.

– Я положил деньги в урну Евгения, уже отошел, а потом решил позвонить родителям Юли, чтобы узнать, не мошенник ли этот гражданин, – рассказал нам Максим. – Попросил номер мамы Юли у Евгения. Но тот номер, который он мне дал, не работал. «Волонтер» стал оправдываться, мол, они за границей сейчас лечатся. Потом в Интернете я нашел контакты Галины Ивановны и узнал, что Клепцов мошенник и никакого права собирать деньги он не имеет. Начал ему звонить, а он сбрасывает.
Как вообще Галина Ивановна умудрилась связаться с Евгением Клепцовым? По ее словам, тогда она искала средства на лечение дочери, а когда речь идет о жизни ребенка, все средства хороши.

– Мне посоветовали обратиться в Севастополь, в «Фонд добрых людей», – рассказала «Газете» Галина Ивановна. – Тогда Клепцов возглавлял эту организацию. Сказали, что сейчас помощь нужна многим, поэтому они соберут для меня 6000 гривен, а потом начнут сборы для других. Позже его оттуда убрали. И он приехал к нам домой, довольно поздно – около половины одиннадцатого ночи. Сказал, что «Фонд добрых людей» – мошенническая организация и он оттуда ушел, но настолько проникся нашей ситуацией, что готов помогать лично. Но за все время он прислал 300 гривен, и то я не уверена, что это он. На квитанции перевода никаких имен и фамилий нет. Я Евгению уже не вспомню когда говорила, что больше в его помощи не нуждаюсь.

Мы связались с нынешним руководителем «Фонда добрых людей» Марией Денежкиной. 

– Он до этих пор деньги собирает? – удивилась Мария. – О том, что он сам стал собирать деньги, я узнала от мамы Юли. Порекомендовала в милицию обратиться. Знаете, о Клепцове ничего хорошего не могу сказать. Уволили его за то, что он не справился с руководством.

– Послушайте, у меня свой бизнес, – сказал Клепцов нам. – У меня две точки в Симферополе по продаже косметики (китайская косметика, распространяющаяся посредством сетевого маркетинга). Ну, может, и оставляю я себе в день с этой урны гривен 100, и что?! В благотворительных фондах тысячами воруют!

В милиции заявление от журналистов приняли и пообещали разобраться.

– Мы рекомендуем людям, жертвующим деньги волонтерам, убедиться, что это не мошенники, – говорит Оксана Сорокопудова, пресс-офицер Симферопольского горуправления МВД. – Спросите хотя бы документы у тех, кто собирает. Что же касается деятельности этого гражданина, то заявления приняты и в ближайшее время будут внесены в единый реестр досудебных расследований.