25 тысяч детей показали, на что способны

Завершился региональный конкурс «Крым - в моем сердце». В следующем году он может стать всеукраинским

Вчера в Крымском академическом украинском музы­кальном театре состоялся гала-концерт фестиваля детского творческого конкурса «Крым - в моем сердце». Фестиваль стал завершающим мероприятием 2013 года, объявленного Годом детского творчества. В конкур­се приняли участие более 25 тысяч школьников из 25 регионов полуострова. Выбирали лучших художников, фотографов, рукодельников, танцоров и певцов.

На гала-концерте присут­ствовал первый заместитель Председателя Совета мини­стров АРК Павел Бурлаков. Он напомнил, что в рамках ини­циатив президента «Дети - будущее Украины» нынешний год объявлен Годом детского творчества.

Каждый ребенок талант­лив, и задача правительства - дать возможность этим талан­там реализоваться, - сказал Павел Бурлаков. - Крымские дети участвуют и занимают призовые места в более чем 260 различных конкурсах в на­шей стране и за рубежом. Нам есть чем гордиться.

Вдохновителем конкурса стала народный депутат Укра­ины Виталина Дзоз. В про­шлом году по ее инициативе проводился конкурс «Сим­ферополь - в сердце моем», нынешний фестиваль - тот же проект, но проводимый по всему Крыму.

Главная цель конкурса - воспитание патриотизма, любви к малой и большой ро­дине и, конечно, раскрытие талантов каждого ребенка, - рассказала Виталина Дзоз. - И наш Центр детского и юно­шеского творчества показы­вает пример всей Украине. Я надеюсь, что ровно через год у нас пройдет конкурс «Украи­на - в моем сердце»

Победителю в каждой но­минации вручили диплом, ме­даль и ценные призы: фотоап­парат или музыкальный плеер.

- Я вышиваю картины из бисера с 6 лет, сейчас мне 9, - говорит София Тураева из Нижнегорска. - Моя картина стала лучшей среди рукодельных работ, за это мне подари­ли фотоаппарат и пакет с при­зами, но я в него еще не за­глядывала. Мама сказала, что, если я займу призовое место, она будет мной гордиться.

В следующем году к суще­ствующим номинациям хотят добавить конкурсы по написа­нию и чтению стихов, по экс­курсионной деятельности и журналистике.

Яна Новикова,

.

на фото: 26 ноября, Крымский академический украинский музыкальный театр. Гала-концерт региональ­ного конкурса «Крым - в моем сердце».