Из-за санатория на крови проверки ждут все здравницы Крыма

Надзорные и контролирующие службы проведут в Крыму проверку технического состояния и безопасности всех детских учреждений оздоровления и отдыха в регионе из-за трагедии в санатории "Юность" в Симеизе, сообщает пресс-служба Совета министров республики.

"Уже даны все соответствующие поручения о проверке детских учреждений. Проверка покажет, какие там условия, какие принимаются меры по обеспечению безопасного пребывания детей", - сказал Павел Бурлаков, первый вице-премьер-министр Крыма.

При этом, в первоочередном порядке проверки пройдут в 15 объектах размещения, которые Министерство курортов и туризма Крыма в 2012 году не рекомендовало для отдыха и оздоровления.

Балкон, на который вышли 3 детей - жители Львова - обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Еще одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Милиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия).

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, построен в 1906 году. "Юность" подчиняется Министерству здравоохранения Украины. Санаторий был в "черном" списке Минкурортов Крыма, здравница находится в аварийном состоянии. Власти Крыма 2 года подряд просили Минздрав Украины передать санаторий в подчинение Совмину, но медики ответили отказом.