Светлое пятно для вашего настроения

1 июня по поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева в Симферополе открыли вторую очередь светодиодной подсветки телевизионной башни РТПЦ , первая была торжественно включена на День флага республики 17 января этого года. Количество прожекторов увеличилось вдвое, теперь их 160, расширены возможности изменения режимов и световых комбинаций. Обновленная система иллюминации потребляет 17,5 киловатт в час – примерно как два домашних современных обогревателя. Стоимость второй очереди подсветки – около 250 тысяч гривен, всего новая городская достопримечательность обошлась бюджету республики в 500 тысяч гривен.

– Такой точно нет нигде в Украине! Сегодня говорил с одним мудрым человеком, и он мне сказал: в жизни бывает плохое настроение, проблемы дома, но выйдешь, посмотришь на нее (телевышку. – Авт.) – ну хоть какое-то световое пятно! – делится впечатлениями председатель Рескома по информации Вадим Волченко. – Я не раз слышал, как люди радуются, что в городе появилось что-то такое яркое, позитивное, что привлекает внимание. И видел, как на автовокзале гости столицы во время пересадки между рейсами фотографируют нашу вышку на мобильные телефоны.

Главный инженер РТПЦ Геннадий Гордеев рассказал «Газете», что работы проводились с использованием промышленного альпинизма: высота башни 180 метров:
– Две бригады работало, только антеннщиков 18 человек. Монтаж провели в сжатые сроки, за неделю, а до этого три недели готовились. 17, 5 киловатт – это не очень затратно, она работает не круглосуточно. Видов освещения очень много: написаны пять программ и внутри каждой еще несчетное количество режимов подсветки. Переключает их компьютер. Какой у меня режим любимый? Белый стробоскоп. 

Вадим Волченко вместе с генеральным директором ГТРК «Крым» Степаном Гулеватым отсчитали секунды до зажжения огней, вышка загорелась желто-зелено-красным. Учитывая, что было темно и довольно прохладно, ассоциации с Новым годом у присутствующих появились очень яркие.

– Ух ты, как елочка! 

Проезжающие и прохожие останавливались, чтобы рассмотреть и сфотографировать городскую обновку. Такой яркой она будет и через месяц, и зимой: особого ухода башня не требует, омывать фонари будет дождь, сильный ветер и атаки голубей ей не страшны. «Этими фонарями можно хоть в футбол играть», – с уверенностью заявил главный инженер РТПЦ.

Софья Коломейцева