Вместо вечной памяти - мешок в подвале

Горсовет Керчи не разрешает поисковикам захоронить останки 52 бойцов Великой Отечественной из-за неправильно оформленных документов. Поисковики грозят бессрочным митингом

Информагентства сообщили: в понедельник участники во­енно-поискового клуба «Патриот» принесли мешки с остан­ками бойцов к зданию Керченского городского совета, чтобы заставить власти подписать акт приема. Предать прах земле можно и без актов, но тогда павшие воины так и останутся без вести пропавшими. Теперь горсовет хочет судиться с «Патриотом» за неуважительное отношение к останкам и властям и требует передать останки в военкомат на хране­ние. А поисковики заявляют, что вместо останков принесли к мэрии дрова в мешках, а прах не отдадут и, если им не раз­решат похоронить бойцов, опять выйдут на митинг.

Скандал, превратившийся в некрасивое действо с меш­ками и гробами у стен гор­совета, разгорался неделю, по данным зам. мэра Керчи Алексея Милованова, имен­но неделю назад поисковики принесли ему документы на подпись. Или с сентября - это уже по словам командира клу­ба «Патриот» Александра Пе­трова, уверяющего, что с до­кументами все в порядке.

- В августе мы обнаружили останки бойцов, павших в том числе и во время Эльтигенского десанта, и, как и в преды­дущие два года, подали акты в горсовет, - рассказал «Газете» Александр. - Всегда их нор­мально подписывали, но в этот раз отказались, мы подали до­кументы 9 сентября, и только 22 ноября Милованов подписал акт об обнаружении останков.

По словам Петрова, свой от­каз подписывать акт приема Милованов мотивирует тем, что поисковики эксгумирова­ли, то есть извлекли из земли останки, не получив на это со­ответствующего (и необходи­мого!) разрешения.

- Мы нашли останки эльтигенских десантников на берегу моря, их в любой момент мог­ло смыть волной, о каких актах может идти речь, если счет шел на часы! - сердится Петров. - Хотя мы и тут перестрахо­вались, подъем проводился совместно с международной экспедицией, у них 100% есть права на эксгумацию.

Так что проблема, уверяет Петров, вовсе не в бумагах: го­ворит, городские власти стали чинить «патриотовцам» препо­ны после того, как они высту­пили на одной из сессий Вер­ховного Совета Крыма, заявив, что лучше бы мэрия отремонти­ровала шпиль, установленный в честь Керченского десанта, чем открывать новые памятники.

Дескать, шпиль, которому рань­ше сигналили корабли, сейчас больше похож на Пизанскую башню и скоро совсем упадет.

Из мэрии на это отвечают: оформите документы как сле­дует и ведите себя прилично!

- Акт обнаружения они («па­триотовцы». - Авт.) составили как положено, и я его подпи­сал, - говорит Милованов. - По­том его следовало переслать в межведомственную комиссию и получить акт об эксгумации, в котором указывается, где захо­ронить останки. Дальше специ­альная команда должна их экс­гумировать и передать на хра­нение в военкомат. Поисковики, этот акт не получив, останки изъяли самовольно и с ле­та держат у себя в подвале. Пытаются нас убедить, что останки лежали на поверх­ности, но такого не может быть, спустя 70 лет все равно их приходилось откапывать. Вот из-за этих нарушений мы им и не подписываем.

Ситуация зашла в тупик. Прах бойцов не могут предать земле, нашедшиеся за это время родственники погиб­ших воинов не могут увезти их останки на родину. Горсовет пожаловался на поисковиков в прокуратуру за неуважитель­ное отношение к останкам, Милованов готовит личный иск о защите чести и достоинства: «патриотовцы» приволокли на митинг его портрет с подрисо­ванными усиками, как у Гитле­ра. Поисковики в свою очередь грозятся устроить уже бес­срочный пикет с начала дека­бря, собрать подписи горожан и так заставить власти подпи­сать документы. Говорят: мо­жем захоронить останки и так, в Аджимушкае, на Эльтигене - там, где и собирались, за свой счет. Но нехорошо героев за­капывать тайком. Кроме того, если хоронить без актов, погибшие бойцы так и останутся безымянными, информацию об их могилах не впишут в ар­хивы, и потомки их уже никог­да не найдут.

- А в мешках не кости, дро­ва были, - говорит Петров.

Так поступить с останками предков рука бы не подня­лась, вы что!

И пока прокуратура разби­рается, кто кого оскорбил и что было в мешках, а поиско­вики «бодаются» с горсоветом - никто ведь не хочет уступить, бойцы, за 70 лет так и не обретшие могилы, покоятся в подвале. В военкомат «патри­отовцы» не хотят их переда­вать ни за что, говорят - чув­ствуют свою ответственность и не хотят ее перекладывать на чужие плечи. А государ­ственный орган власти, раз­умеется, не может нарушить установленный законом поря­док. «редакция» будет следить за развитием событий

 Имена большинства бойцов еще не установлены. Но при некоторых были документы. Капитан Самойленко, кава­лер ордена Красной Звезды. Капитан Кондратов, погиб­ший во время Керченско- Эльтигенской десантной операции. Тоже кавалер ордена Красной Звезды, его орден был пробит осколком снаряда. Ро­дился под Житомиром в селе Сошки. Ивану Кузь­мичу было 30. Родные считали его пропавшим без вести, 1 ноября, на 70-летие операции, на место его гибели из Благо­вещенска прилетел его внук Сергей. Поклониться могиле деда не получилось...

Поисковиков «бомбят» черные археологи

Три немецкие мины времен Великой Отечественной подбросили под ворота дома одной из участниц «Патриота» Натальи Дзюбы. Наталья и ее командир Александр Петров уверены, что это дело рук банды черных копателей, с которыми у «патриотовцев» дав­ний конфликт. По словам Александра, копатели эти просились работать с «Патриотом», но, в отличие от «правильных» поиско­виков, награды найденных бойцов клали себе в карман, чтобы продать. Когда это раскрылось и «патриотовцы» написали заяв­ление в милицию и прокуратуру, последовало «минирование». Наталья случившееся расценивает как угрозу ее жизни, но от своих принципов отступаться не намерена. Мины вывезли и обезвредили на полигоне.

на фото: Керчь, 25 ноября. Участники клуба «Патриот» принесли мешки будто бы с останками бойцов к зданию горсовета, требуя подписать документы на их захоронение. Имена некоторых из павших уже известны, например, кавалера ордена Красной Звезды капитана Ивана Кондратова.