Компьютерщик из Крыма отсидит 9 лет за лжеминирование

К девяти годам тюрьмы за анонимные телефонные звонки о минировании поездов приговорен житель Симферополя, сообщает пресс-служба СБУ.

В мае 2012 года мужчина сообщил на телефон дежурного СБУ в Крыму о заминировании поезда «Симферополь-Киев», такой же звонок он адресовал в управление СБУ Винницкой области.

Правоохранители зафиксировали номер, с которого звонил «минер»  и установили владельца. Им оказался местный частный предприниматель, который, на момент совершения правонарушений находился в другом городе. В результате проведения технической проверки СБУ подтвердила непричастность бизнесмена к этой противоправной деятельности.

«Лже-минером оказался житель Симферополя, с высшим образованием в сфере компьютерных технологий, который таким образом помогал своему знакомому «портить жизнь» конкуренту по бизнесу - именно этому предпринимателю, на которого поначалу и пало подозрение»,  сообщает пресс-служба.

С помощью компьютерного оборудования правонарушитель совершил техническую замену абонентского номера, и мог звонить от имени другого лица. Целью поступка было создать неприятности бизнесмену и опорочить его репутацию.

Фото ria-bashkiria.com