Анатолий Могилев: Это знаковое событие для всех крымчан

Вчера в Керчи отметили 40-летие присвоение звания «Город-герой».Юбилейную медаль вручили и главе крымского правительства.

Ровно 40 лет назад Керчи присвоили звание города-героя. В честь этого события и 2613-й годовщины основания Керчи 13 сентября во Дворце культуры «Корабел» состоялось торжественное собрание.

Военная хроника, пронизывающая душу музыка, стихи о героическом прошлом города в исполнении школьников… Проникся этой трогательной атмосферой и Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев: 

– Признаться, в душе все «тремтить». За бои за Керчь 137 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Поэтому это знаковое событие для всех крымчан.

Глава правительства Крыма поздравил жителей города с этой датой от имени Президента Украины и Совета министров АРК и вручил выдающимся керчанам президентские и правительственные награды. Большинство из них – ветераны. Также горожане получили памятные знаки и благодарности от мэра Керчи Олега Осадчего. Памятный знак «40 лет со дня присвоения Керчи звания города-героя» вручили и Анатолию Могилеву. 

– Честно говоря, ошарашили меня такой наградой. Я теперь чувствую себя в какой-то мере керчанином и буду лоббировать интересы города в Симферополе (то есть в правительстве Крыма. – Ред), – сказал он, чем вызвал бурные аплодисменты в зале. 

На уточняющий вопрос журналистов, как конкретно он будет лоббировать керченские интересы, Анатолий Могилев напомнил, что на полуострове реализуется Стратегия развития Крыма, в том числе это касается Керчи. В частности, он пообещал и дальше работать над решением проблемы водоснабжения города-героя.

 

на фото: Архивный снимок сорокалетней давности: орден Ленина и звезду Героя городу вручал министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Андрей Гречко

http://www.kerch.com.ua/