Симферопольский мусор не принимают на свалку

С сегодняшнего дня «СИМЭКО» грозится не пускать машины «Чистого города» на полигон ТБО. Не выльется ли спор двух хозяйствующих субъектов в мусорный коллапс? 

Суть конфликта проста: «СИМЭКО», в концессии которого и находится полигон, заявляет, что с сентября прошлого года «Чистый город» нарушает установленные сроки оплаты, а его долг уже превысил 600 тыс. гривен. И это притом, говорят в «СИМЭКО», что «Чистому городу» со стороны управления ЖКХ Симферополя и районных ЖЭО выплачиваются все положенные средства. А из-за всех долгов «СИМЭКО» «находится в крайне тяжелом финансовом положении, которое, без преувеличения, с каждым днем ухудшается». В итоге было решено: уже сегодня автомобили «Чистого города» на полигон допускаться не будут.

«Чистый город» от долгов не открещивается, но говорит: задолженность эта в рамках текущего месяца.

– Сейчас мы делаем все, чтобы ее погасить, и предоставляем графики погашения, которые «СИМЭКО» отказывается подписывать, – заявили «Газете» в пресс-службе «Чистого города». – «СИМЭКО» не собственник полигона, оно лишь его обслуживает, и обязано обеспечить бесперебойное захоронение ТБО.

Грозит ли Симферополю мусорный коллапс? В «Чистом городе» уверяют: предприятие работает и будет работать в обычном режиме. Вчера мусоровозы «Чистого города» исправно делали свое дело.

Начальник управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов пообещал: «Мы будем принимать ответные действия. Какие? Это будет видно, какие действия будет сегодня-завтра будет предпринимать «СИМЭКО»»

– Риска, что мусор не будут вывозить с улиц, нет. – говорит чиновник. – Спор двух хозяйствующих субъектов – такая ситуация сплошь и рядом.