А вас, Штирлиц, я попрошу остаться... на 40 лет. И еще...

Какие произведения искусства имеют право называться великими? Те, что способны в чем-то менять сознание огромных масс людей. Этот фильм однозначно из таких

11 августа 1973 года, то есть 40 лет назад, на Центральном телевидении СССР запустили «Семнадцать мгновений весны»: захватывающий сюжет, блестящие актеры, современные режиссерские решения... Кто-то, следя за событиями на экране, вспоминал войну, кто-то придумывал анекдоты, кого-то возмутили неожиданно симпатичные немцы. Неравнодушных не было, и по сей день советский сериал сорокалетней давности дает поводы для размышления и темы для творчества.

Над фильмом режиссера Татьяны Лиозновой по роману Юлиана Семенова время не властно, потому что темы в нем вечные: предательство и преданность, ненависть и любовь, трусость и самоотверженность. Читавшие Семенова и смотревшие Лиознову отмечают, что фильм получился человечнее, лиричнее. Режиссер благодаря этому фильму да еще «Трем тополям на Плющихе» прославилась, последующие ее работы такого успеха не имели. А «17 мгновений» стал одним из самых ярких событий 1970-х. В первый показ его посмотрели от 50 до 80 миллионов телезрителей.

То, что фашисты в киноленте обаятельные, многим, говоря современным языком, «выносило мозг». Военные и послевоенные фильмы изображали гитлеровцев жалкими и трусливыми психопатами. (Вопросом, как такие придурки смогли дойти до Волги, принято было не заморачиваться.) Эти Мюллер, Борман, Шелленберг – кстати, сцены в рейхсканцелярии снимали в Бутырской тюрьме – выглядели совсем иначе. Леонид Броневой (еврей, по национальности, сыграл начальника гестапо – вот она, изощренная советская месть!) изобразил Мюллера не жестоким чудовищем, а тонким тактиком и хитрецом. Борман Юрий Визбор одновременно зловещ, умен и сдержан. А Шелленберга Табаков сыграл так, что ему из Германии написала племянница шефа нацистской политической разведки, благодаря за то, что еще раз увидела дядю Вальтера. 

Вячеслав Тихонов, несмотря на всю свою «до того» популярность, 12 августа 1973 года проснулся мегазвездой: женщины покупали его фотопортреты, шили платья «как у его жены в кафе «Элефант». У мужчин стало популярным «вдумчиво курить», как Штирлиц. Фразы из фильма разобрали на цитаты: «Вы слишком много знаете. Вас будут хоронить с почестями после автомобильной катастрофы».

А анекдоты! По их количеству Штирлиц победил Чапаева. 

«Штирлиц выбил ногой дверь и на цыпочках подкрался к читающему редакцию Мюллеру».

Борман:
- Штирлиц, вы любите теплую водку?
- Это провокация», – подумал Штирлиц и ответил:
- Нет!
– А потных женщин? – не унимался Борман
- Снова провокация, подумал Штирлиц:
- Нет!
– Ну тогда, дружище, я поеду в отпуск летом, а вы зимой!

А блестящая юмористическая повесть неких Павла Асса и Нестора Бегемотова «Штирлиц, или Как размножаются ежики» чего стоит! Долго искала какую-нибудь цитату оттуда, но ничего не выбрала: все очень смешно! Найдите как-нибудь в Интернете, посмеетесь. Тэг: «Операция Игельс». 

И в наши дни советский сериал притягивает к экранам и вдохновляет на творчество. Вот что говорит один из его любителей.

– Я, когда писал песню, хотел сказать: не только Советы пострадали в той войне, все не так однозначно, – рассказал «Газете» лидер симферопольской группы «Собачье сердце» Максим Фролов. В 2004 году его песня «Вдовы Третьего рейха» несколько месяцев не теряла топ-позиций на радиостанциях.

– Немцы были агрессоры, но пока шла война, они «не были в шоколаде», мирные люди у них тоже гибли, их женщин тоже насиловали, они тоже хоронили своих.

В 2009 году телесериал немного сократили и раскрасили. Лиозновой новая версия пришлась по душе, а вот исполнителю главной роли Вячеславу Тихонову не понравилось. 

- То, что сделали с «Мгновениями» – преступление, – сказал он.

Его не стало в том же году. Татьяна Лиознова скончалась двумя годами позже... А вот «17 мгновений...», как и любое настоящее искусство, вечны. Кто не верит, может посмотреть.

На фото: 1973 год, Татьяна Лиознова в окружение "Гитлера", "Геринга", "Кейтеля"... во время съемок "Семнадцать мгновений весны"

А вы знали что:

Это Лиознова выбила глаз Айсману

– В знак признания за хорошо сыгранную роль генерала Карла Вольфа Василий Лановой получил в подарок от самого Вольфа ящик коньяка. 

– Броневой, увидел фото Мюллера уже после съемок и заявил, что отказался бы его играть, зная что они так не похожи. 

– Визбор однажды не мог вылететь из Кавказа в Москву и заорал возле кассы: «Так дайте билет до Берлина! Я же Борман! Если мне нельзя в Москву, то я хочу вернуться в Берлин!» Билет до Москвы нашелся.

– Айсман стал одноглазым по воле Лиозновой. Леониду Куравлеву не давался характер персонажа, и режиссер придумала эту деталь. 

– Унтершарфюрер Барбара Крайн не могла иметь даже прототипа, потому что женщины в СС не служили. 

– По просьбе писателя Юлиана Семенова всем создателям фильма Андропов подписал пропуска «Без права остановки», позволявшие парковаться где угодно. Композитор Микаэл Таривердиев как-то ради эксперимента остановился на Красной площади и был в восторге от того, что пропуск сработал.

– Немцы в фильме носят обручальные кольца на правой руке, как в СССР. А в Германии их носят на левой. 

– Татьяна Лиознова получила от зрителей 12 мешков писем и прочитала все до единого.