Газета нашла очевидцев милицейской гонки в Ялте

Милиционер устроил ночью гонки на ялтинской набережной. Теперь он уже «бывший».

– Я уже собиралась ложиться спать и подошла к окнам, чтобы их закрыть, потому что с моря потянуло холодным ветерком. И тут услышала шум, – рассказывала «Газете» жительница дома на улице Рузвельта Любовь Сергеевна, которая стала очевидицей ночного происшествия.

В ночь на 1 сентября, около 1.30, автомобиль Chevrolet Lacetti с номером АР 8378, зарегистрированный в Запорожье, на скорости вылетел на ялтинскую Набережную со стороны «Макдональдса». В то время как здесь запрещен проезд любому виду транспорта, кроме вывозящей мусор спецтехники. Периодически налетая на препятствия и не сбавляя оборотов, машина неслась к мосту у отеля «Ореанда», где ее задержали сотрудники ялтинской милиции, к которым позже присоединились представители ГАИ. Во время задержания водитель и его сосед вели себя неадекватно, угрожали представителям правопорядка и было заметно, что оба гонщика пьяны, что называется, «в хлам».

Окна квартиры Ольги Сергеевны (ул. Рузвельта в Ялте плавно переходит в набережную) выходят как раз на начало главной пешеходной улицы курорта.

– Я увидела, что на набережную со стороны моста у Клуба моряков на большой скорости вылетела серебристая иномарка. Меня это удивило, потому что за лето всякое здесь бывает, но такое я увидела впервые за 20 лет проживания в этом доме. Было понятно, что за рулем машины сидит неадекватный человек, потому что автомобиль на полной скорости понесся по Набережной. При этом его занесло, и он чуть не врезался в тумбу на причале, к которым швартуются приходящие корабли. В машине было темно, и непонятно, сколько там находится человек. Я подождала еще 5 или 10 минут, машина все это время стояла темной, и из нее никто не выходил, но через несколько минут автомобиль вдруг сорвался с места и понесся дальше по набережной.

Другие очевидицы рассказывают, что ночное происшествие чудом обошлось без жертв, хотя находящийся в состоянии «нестояния» водитель и такой же «штурман» машины несколько раз налетали на столбы и деревья. Все это происходило, по словам пешеходов, на скорости до 70 км/час. Поворачивая возле ресторана «Золотое руно», водитель и вовсе потерял управление машиной и своего напарника – на ходу открылась передняя дверца автомобиля и тот вылетел прямо на Набережную. При этом «гонщики» чуть не ударили распахнувшейся дверцей проходившую рядом девушку. После этого автомобиль, наконец, остановился у отеля «Ореанда», где чуть не сбил очередного пешехода.