33 богатыря тренируются у памятника Затопленным кораблям

В воскресенье, 28 июля, в Севастополе состоится традиционный военно-спортивный праздник. А сегодня – генеральная репетиция 

Ежегодно в День Военно-морского флота России в Севастополе устраивают яркое представление на воде. Участвуют в нем не только российские, но и украинские моряки. Очередной такой военно-спортивный праздник состоится в воскресенье, 28 июля. 

И традиционно на каждом таком представлении из моря выходят 33 богатыря – в жизни это военные водолазы. Это лишь один из 15 эпизодов, включающих театрализованное представление, демонстрацию возможностей флота. Корреспондент «Газеты» отправился на водолазный полигон школы молодых специалистов посмотреть, как «богатыри» готовятся к действу.

– Мы учим не только «богатырей», которые вместе с «дядькой Черномором» красиво и синхронно выйдут с автоматами из воды на понтон и затем промаршируют строем под Андреевским флагом, – рассказал начальник водолазного полигона Александр Осипов, – мы готовим нештатных водолазов всего Черноморского флота, включая специалистов Новороссийской военно-морской базы. Так что нагрузка солидная.

После «школьных» тренировок «33 богатыря» отправляются к памятнику Затопленным кораблям, где и развернутся главные события в последнее воскресенье июля. Здесь уже установлен понтон. Глубина возле причала небольшая: там, где водолазы опускаются под воду, – 9 метров, а у трапа, где выходят из воды, – 6 метров. Тут главное – отработать четкое взаимодействие. Никакой подводной связи между «богатырями» и руководителем спусков нет. Чтобы подать им сигнал к подъему, Александр Осипов делает три удара металлическим ключом по железному трапу.

Первым выходит лейтенант Руслан Пына, задавая тон остальным. За ним – знаменосец, роль которого выполняет старшина-контрактник Ренат Бадретдинов. Далее по трое выходят «богатыри».

– Тут важно добиться синхронности действий, – говорит командир спусков, – чтобы каждый матрос чувствовал, что называется, плечо товарища. А это приходит не сразу.

В тот день водолазы совершили пять выходов из воды. Труд, прямо скажем, нелегкий.
Причем отрабатывается не только синхронное появление из моря, но и все остальные элементы действия на понтоне, включая маршировку с него строевым шагом с оружием.

То, за чем на празднике наблюдают тысячи зрителей, должно быть выполнено безукоризненно. Кстати, сегодня, 25 июля, пройдет генеральная репетиция парада украинского и российского флотов, а также самого военно-спортивного представления.

.

.

На фото: Тренировки «богатырей» - водолазов проходили у памятника Затопленным кораблям почти ежедневно. Из моря они выходят на глубине 6 метров.