Тренерская неверность и тренерская безнадега

Прошедший в выходные пятый тур футбольного чемпионата вполне мог бы стать последним на посту для тренеров нескольких отечественных клубов. Но стал последним только для одного, самого из них успешного....

Яннис Христопулос и «Таврия»: Ничего не получается!

«Давно не помню такого позора...» – так прокомментировал домашнюю игру «Таврии» с донецким «Шахтером» ветеран симферопольской команды Александр Гайдаш. С нашим бомбардиром не поспоришь: дырявая оборона ( это при оборонительной-то модели игры!), традиционно беззубая атака, нежелание бороться, отсутствие характера и воли... И разница в классе здесь не должна служить оправданием. О том, существует ли хотя бы минимальная возможность сохранить прописку «Таврии» в Премьер-лиге, мы не раз рассуждали в предыдущих номерах. Дадим в этот раз слово тренерам игравших в субботу команд. Они как никто лучше охарактеризовали то, что происходит сегодня с симферопольской командой. 

Мирча Луческу:

«Мы были сильнее во всех компонентах, и счет на табло мог быть крупнее. В Симферополе так легко нам не было никогда. К сожалению, у «Таврии» много проблем. Мы сегодня проезжали через рынок, и даже там ничего не убрали – сложно было сюда проехать! Если даже вход на стадион сложно организовать, то организовать команду, которая была бы на уровне, пожалуй, намного тяжелее. Ясно, что у «Таврии» есть хорошие, перспективные игроки. Но пока они начнут сражаться на равных с другими командами, наверное, нужно еще много времени. Было бы очень обидно лишиться такого клуба. Сколько раз приезжали в Симферополь – всегда думали, что можем потерять здесь очки. Сейчас такого опасения не было. Были уверены, что сегодня здесь выиграем».

Яннис Христопулос:

«Во время игры были промежутки, когда мы теряли концентрацию. Мы не смогли ничего создать как в атаке, так и в защите, а также из перехода с обороны в атаку. В некоторых моментах мы делали такие ошибки, которые не могут себе позволить команды Премьер-лиги. Самый провальный промежуток матча случился в начале второго тайма, когда за семь минут мы пропустили три мяча, при это допуская просто трагические ошибки. Не пропало ли желание работать с «Таврией»? Я пришел в команду с большим настроем для работы, состояние в команде не самое лучшее, и это сказывается на моей работе».

Говорит ли последняя фраза греческого специалиста о том, что в скором времени он покинет симферопольский клуб? Пока что этот вопрос на повестке не стоит. Руководство «Таврии» неоднократно заявляло, что верит в Христопулоса. К тому же, сыграть на равных и отобрать очки у нынешнего «Шахтера» любой украинской команде довольно проблематично. Судьба нынешнего тренера, видимо, прояснится ближе к зимнему межсезонью, когда соперники будут полегче. Тогда-то оттесненная на критические позиции серией поражений «Таврия», может быть, воспрянет духом.

Олег Кононов - «Севастополь»: Погоня за длинным рублем?

Уход Олега Кононова с поста главного тренера ФК «Севастополь», без сомнения, стал неприятным сюрпризом и для болельщиков, и для руководства клуба. Начало сезона – в принципе, удачное для команды - разве это подходящий момент для смены наставника? Но... Кононов воспользовался соответствующим пунктом контракта и принял предложение клуба высшего российского дивизиона «Краснодар». На этом посту белорусский специалист сменил Славолюба Муслина, с которым по итогам минувшего сезона «быки» заняли 10-е место. Контракт с сербским тренером был расторжен по обоюдному согласию. Выбор нового наставника выглядит вполне логичным: результативная игра, неуступчивость и самоотверженная борьба все 90 минут на поле – черты, которые были присущи практически всем командам под руководством Олега Кононова. Почему он так некрасиво уходит? Руководство клуба не считает возможным проинформировать об этом болельщиков прямо. И зря. Потому что единственное, что в таком случае можно предположить: Кононова сманили на большие деньги. Фактов нет, но из интернет источников известно, что наивысшие зарплаты тренеров главных лиг Украины и России приблизительно схожи: 3-4 миллиона долларов в год для наставников лидеров. Так что зависит тут все от щедрости и возможностей хозяев клубов.

Как повлияет уход Олега Кононова на игру «моряков» и их турнирные перспективы? Новый наставник клуба (пока что и.о.), знаменитый в прошлом левый хавбек «Шахтера» Геннадий Орбу успел неплохо проявить себя на тренерском поприще, работая с дублем «Шахтера» и молодежным составом «Севастополя». 

– Команда, как никогда, настроена на новые победы, и изменения в тренерском штабе не повлияют на этот настрой. Мы постараемся усилить клуб новыми приобретениями до закрытия трансфертного окна, – заверяет болельщиков председатель Набсовета ФК «Севастополь» Алексей Пертин. 

Олег Блохин - «Динамо»: Суркис Блохина терпит и, похоже, вынужден терпеть дальше

Перспектива смены наставника на самом старте сезона вроде бы должна была замаячить и перед столичным «Динамо». В воскресенье киевляне сенсационно уступили на своей арене «Черноморцу» со счетом 1:2. После пяти туров бело-синие занимают неприличную для себя восьмую строчку с позорными 7 пунктами. Разрыв с лидирующим в таблице «Шахтером» – уже 8 очков. И это после вложения 45 млн. евро в новый футболистов в летнее трансферное окно! Казалось бы, и игроки пришли классные, и проблемные позиции закрыты – но ни игры, ни самоотдачи, ни результата. А главное – не видно, за счет чего киевляне намерены выходить из этого тупика, поскольку от матча к матчу наблюдать за игрой «Динамо» его фанатам становится все печальнее. Но только ли тренер виноват? Разве не напоминали президенту клуба очевидное: одно дело работа со сборной, а клубный тренер ( там, где требуется системная работа) из Блохина никакой. Похоже Игорь Суркис, пригласивший Олега Блохина и раздававший ему авансы направо и налево, несмотря на крайне неудачный прошлый сезон, попросту в тупике. Он не может уволить Блохина, ведь это было бы признанием собственной недальновидности, а идей для решения проблемы у него тоже нет. Многие ждали вчерашней пресс-конференции Игоря Суркиса, надеялись, что на не прозвучит нечто принципиально важное. А Суркис сказал: Блохин остается, сенсаций не ждите. Не ждем. Мы уже ничего от «Динамо» не ждем...