Одиннадцатилетняя художница показала, на что способна

В Ялтинском культурном центре открылась персональная выставка Таи Мельситовой. Для одиннадцатилетней девочки  это большое событие. Поздравить юную художницу и посмотреть ее работы пришли не только друзья по изостудии «Живопись», но и известные крымские художники Светлана Бакаева и Петр Якубук, депутаты горсовета.

Тая – победитель городского этапа республиканского конкурса «Рисуют дети на планете мир»; дипломант городского экологического конкурса «Вода и лес»; участница всеукраинского конкурса «Космические фантазии»…  Рисунком она занимается третий год. Но пробует себя в разных техниках – акварель,  гуашь, акрил, батик, декупаж. И в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. Палитра ее наполнена светом,  искренностью и детской непосредственностью, собственным  видением мира.  Как разгадать, что таила детская душа, создавая розового «Ангела»? Загадочен фантастический бирюзовый «Подводный мир» (батик). Старательно передан народный стиль Петриковской росписи. Остановится зритель у «Вечерней Ялты», яркой, осенней, дождливой, ностальгической.

Среди 35 Таиных выставочных работ – несколько котов. Понятное дело, дома – любимец Филя, британской породы. Умный и талантливый кот, хорошо поддающийся дрессировке. Много  «цирковых» работ: «Клоун из детства» (Олег Попов известен не одному поколению),  «Слон», «Гастроли». Здесь Тая рисует и себя: фея,  эквилибристка, Пеппи-Длинный чулок. В этих образах она выступает на сцене ялтинского народного цирка «Парад надежд».

Здесь Тая занимается с семи лет,  участвовала в фестивалях и конкурсах в России, Чехии, Украине. И отовсюду привозила награды: дипломы, грамоты, призы. В нынешней программе   у юной артистки цирка  –  три сольных номера. К работе на арене  девочка  хорошо подготовлена – с трех лет занималась художественной гимнастикой. А с недавно Тая начала заниматься в студии  фигурного катания.

А вот как у Таи со временем? Учится в 1-й школе, в шестом классе, отличница. Каждый день после школы –  изостудия,  цирк или  фигурное катание. Все по расписанию.

– Тая, ты уже думала о будущей профессии?

– В пять лет я хотела стать ветеринаром. Потом передумала:  решила поступать в цирковое училище.

Луиза Михайлова,