43% крымчан довольны качеством жизни, – опрос

По результатам социологического исследования реализации Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы, 43% крымчан довольны качеством жизни в Крыму, 42% – отчасти или полностью не довольны. Об этом сегодня в ходе заседания Регионального комитета по экономическим реформам в Совете министров АРК сообщила заведующая кафедрой экономической теории, региональной политики и управления Национальной академии природоохранного и курортного строительства Ирина Бережная.

«Качество жизни – довольно важный интегральный показатель, который характеризует эффективность управленческих решений и реализацию стратегических документов. 19,8% считают, что качество жизни осталось на прежнем уровне. Но следует выделить равноценные две группы, это 43% и 42% респондентов. 43% считают, что удовлетворены качеством жизни, 42% – отчасти и крайне не удовлетворены», – отметила Ирина Бережная.
 
По словам Ирины Бережной, данный показатель объясняется уровнем доходов крымчан: 38% опрошенным доход позволяет приобретать необходимые продукты питания, одежду, оплачивать коммунальные услуги, а для крупных покупок приходится откладывать деньги. 22% респондентов хватает средств только на продукты и коммунальные услуги, 13% – только на еду. 4% крымчан могут ни в чем себе не отказывать.
 
Опрос проводился с 19 июня по 1 июля этого года, в нем приняли участие 1411 крымчан различных профессий и социальных групп.