Крымская учительница создала зоопарк из шин

Целый зоопарк из резины вырос в районе частной застройки в Симферополе. Сделала его с помощью соседей и своей семьи мама троих детей.

Ирина Маленко – учитель начальных классов. Возле ее дома на улице Грибоедова нет ни одной детской площадки. Пытались сунуться на чужую – попросили денег за пользование. Летом, когда выдалось несколько свободных недель, женщина попросила автомобильные шины у соседей, собрала пластиковые бутылки и начала мастерить. Получилось около двух десятков скульптур: животные, сказочные персонажи, цветы и скамеечки, на клумбах высадили цветы. 

– Моей главной целью было убрать детей с дороги, потому что на единственной свободной площадке вблизи дома, у забора больницы им. Семашко – трава по колено и выгуливают собак со всех окрестных улиц. Вот и начали это место приводить в порядок. Мне давно хотелось там что-то красивое сделать. Раньше кусты сажала, а потом наткнулась в интернете на идею с шинами, – вспоминает Ирина.

Симферопольцы, узнав об интересной идее, приходят полюбоваться. И не только... Пару резиновых улиток ночью украли. А воспитатели детского садика «Нептун» попросили сделать им такую же детскую площадку с морской тематикой – теперь у них во дворе раковина с жемчужиной, дельфины, рыбы, черепаха. 

Тем не менее, у эстетов клумбы и детские площадки из того, что под руку попадется, вызывают аллергию. Симферополец Константин Возников относится к противникам самоделок. 

– Эстетика помойки. Весь мир постепенно превращают в помойку. Какова жизнь, такова и эстетика в массы. Это же просто мусор, который не предназначен для чего-либо вообще... Обществу нужно просто убирать за собой, – считает он.

Ландшафтный архитектор Анна Цыганкова ничего плохого в любительском оформлении детской площадки не видит:

– Конечно, пластиковые бутылки и шины не очень выигрышный материал, и понятно, что это отходы. Но ведь это и не профессиональное оформление, а любительское, и если это единственное, что есть под рукой, то вполне применимо и приемлемо, особенно если покрасить в яркие цвета. Здесь самое главное – дешевизна материала, его доступность и творческий подход. Для любого ребенка очень важно: его мама или папа сделали что-то для него.

Светлана Борисовская

Подробнее на сайте