$5,5 млн в день - цена для Украины в "торговой войне" с Россией

Сельское хозяйство Украины из-за "торговой войны" с Россией может ежедневно терять 5,5 млн. долларов, считает эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Остапчук.

По его данным, в 2012 году украинский экспорт сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию составил 1,99 млрд. долларов США, что составляет 11% всего украинского экспорта сельхозпродукции. Исходя из годового объема, каждый день Украина в среднем поставляет в Россию сельхозпродукции на 5,5 млн. долларов США.

"Сумма ущерба при блокировании импорта украинской продукции в Россию может быть достаточно большой, так как кроме потерь самой продукции, возникновения задолженности перед заказчиками, штрафных санкций и пени по контрактам и других прямых потерь, которые понесут производители, они будут вынуждены сократить производство, соответственно возрастет уровень безработицы, уменьшится ВВП, сальдо внешней торговли и уменьшатся поступления в бюджет", - объясняет Остапчук.

Он добавил, что наибольшие объемы экспорта в РФ в 2012 году имели сельскохозяйственные товары с высокой добавленной стоимостью - шоколад, сыры, хлебобулочные изделия, свинина, плодовые и овощные соки. Эти продукты составили более половины сельскохозяйственного экспорта в Россию и обеспечили около 1 млрд. долларов США валютной выручки.

Практически не уменьшились объемы экспорта в Россию и в этом году. В январе-июле 2013 года Украина уже экспортировала в эту страну сельскохозяйственной продукции на сумму 1067,4 млн. долларов США. При этом структура экспорта почти не изменилась.