Нумизмат Демираяк скрывал свою коллекцию даже от семьи. А подарил Крыму

«редакция» узнала эксклюзивные подробности о дарителе из Нью-Йорка, который передал Ханскому дворцу-музею монеты разных стран и времен. Самой старой - более 2 тысяч лет

Абдураим Демираяк - профессиональный археолог и нумизмат. Свою денежную коллекцию начал собирать 20-летним юношей, когда, пережив рабство в Германии во время Великой Отечественной войны, вместе с семьей оказался в Италии. Сейчас Абдураим-бею 83 года, он любит пошутить, улыбается вполне по-американски. В Крым из-за океана нумизмат наведывается частенько, да и дарителем выступает не в первый раз: в 1997 году он передал Ханскому дворцу 195 предметов. Правда, оговорился, что этот его визит будет последним.

Перед торжественной передачей коллекции из 137 монет «редакция» задала Абдураим-бею не совсем приличный вопрос: состоятельный ли он человек. Одно то, что дар включает персидскую монету возрастом 24 века, на наш взгляд, это предполагает. Однако господин Демираяк такую версию опроверг:

- Я не богатый. У меня хобби. Я по профессии археолог и нумизмат, и то, что я могу оттуда взять и продать, этим я хорошо себя и семью обеспечил. В Америке мне сказали: ты не вывози эти монеты, наша нумизматическая организация у тебя выкупит все. А я сказал, что в этом я не нуждаюсь, у этих денег есть дом, где они родились (в коллекции были монеты династии ханов Гиреев. - Ред.). Я хочу, чтобы эти деньги вернулись назад.

- Как вам удалось вывезти монеты из США? В Украине это бы не позволили сделать.

- В первый раз, в 97-м году, было тяжело. На американской таможне я предъявил документ из посольства Украины в США, с которым я к тому времени связался, о том, что деньги ждут во дворце. А вот в Турции, через которую я летел, была очень большая проблема. Большая часть крымскотатарских монет имеет надпись на арабском языке. Турки стали настаивать, что эти монеты я должен оставить им. Меня задержали прямо в самолете, но я прожил 15 лет в Турции, я многих там знал. Сделал несколько звонков, дали добро.

Были сложности уже сейчас и на украинской таможне - рассказал Сервер Керимов, официальный представитель Абду- раима Демираяка в Крыму.

- Наверное, первый раз в жизни таможенники видели такое: все стараются вывезти, а тут человек ввозит. Они были в недоумении. А у Абдураима была почетная грамота Верховного Совета, от министра культуры и так далее. Он говорит: я дарить везу, не продавать! Извинились, пропустили.

Сервер Керимов рассказал, что Абдураим-бей владеет и другими историческими ценностями, которые, возможно, станут основой для крымскотатарского музея в Нью-Йорке.

- Он все скрывает. Он 60 лет собирал эти монеты, и семья его об этом не знала. Он нумизмат, по всему миру ездил, покупал. Потом в 97-м году он собрал семью (у него сын и две дочери) и сказал: хочу поехать в Крым и все это отдать. Как семья восприняла? Да нормально. В финансах он не нуждается.

- Да, если сравнить с украинскими археологами... У него же археология - основной вид деятельности?

- Этот человек кроме археологии работал в НАТО переводчиком. Он знает 11языков.

Коллекцию монет, которые привез Абдураим Демираяк в Крым вэти дни, выставили для обозрения на двух витринах в золотой кладовой Ханского дворца-музея. Потом их отравят в сейф, ведь подарок еще нужно изучить и, как говорят ученые, атрибутировать, Именно поэтому пока определить реальную ценность коллекции трудно, говорит директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко.

- Коллекция поступила несколько дней назад. Чтобы ее понять, надо поработать над ней. Она имеет несколько составных частей: там есть блок современных монет, монет период Крымского ханства, античного времени. Ну, у нас явно нет монеты персидского царя Дария времен греко-персидских войн! В коллекции представлены монеты из Китая, с территории Индии. Это тоже, кстати, важно, потому что, имея аналоги, нам будет легче работать с материалом, который поступает из раскопов.

Сейчас в фондах музея порядка 12 тысяч монет, уточнил Валерий Евгеньевич. Еще он подчеркнул, что нумизматические дары они получали только от Абдураима Демираяка, а вот предметами декоративного искусства их радуют частенько. В апреле в музее ждут коллекцию Тито Герре из Германии.

- Это нормально, - считает директор. - Люди доверяют заповеднику, уверены, что у нас вещи сохранятся в целости.

Абдураим Демираяк самым ценным артефактом своей коллекции считает подвеску к фесу, головному убору крымских татарок. Она в виде монетки и выполнена из золота, а это очень редко встречается.

Выступая перед собравшимися, Абдураим-бей заявил, что приехал на родину в последний раз. Но руководству музея, которое пригласило его на ближайший свой юбилей, все же пообещал быть. Думается, по-восточному - чтобы не обижать хозяев.


А родом из-под Судака

Абдураим Демираяк родился в 1927 году в селении Та- ракташ Судакского района. В 1943-м вместе с семьей был угнан в Германию, через два года бежал в Италию, откуда эмигрировал в Турцию. Закончил Стамбульский университет по специальности «археология и нумизматика». В 1963 году был принят в качестве политического эмигранта-беженца в США. Занимается благотворительностью: он дал 10 000 долларов на памятник жертвам депортации из Крыма, возведенный в Судаке. В 1998 году по материалам, предоставленным Демираяком, профессор Колумбийского университета Эдвард Олворт подготовил и издал книгу «Крымские татары: возвращение на родину».

на фото: 18 ноября. Ханский дворец в Бахчисарае. Абдураим Демираяк представляет коллекцию, которую он передал в музей.