У "Суэсты" прибрали разрешение добывать песок в Севастополе

Госслужба геологии и недр Украины приостановила действие спецразрешения на пользование недрами фирме "Суэста" в акваториии Черного моря в районе Севастополя, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

"26 сентября действие специального разрешения на пользование недрами ООО "Суэста" от 27.12.2011 №5440 приостановлено приказом Государственной службы геологии и недр Украины. О наличии оснований для этого накануне Госгеонедрам сообщила в своем письме прокуратура Севастополя", - говорится в пресс-релизе.

В 2011 году Министерство экологии и природных ресурсов выдало "Суэсте" спецразрешение на пользование недрами (при условии соблюдения природоохранного законодательства), в том числе на добычу 5,6 млн тонн песка на участке от мыса Фиолент до мыса Лукулл.

В декабре 2012 года Госгеонедрами запретила "Суэсте" добычу песка. В ноябре прокуратура Севастополя возбудила дело по факту незаконной добычи. В сентябре Севастопольский горсовет запретил добычу в своей зоне. 

В июне 2013 года Донецкий окружной административный суд восстановил "Суэсте" спецразрешение. В сентябре депутаты Севастопольского горсовета утвердили обращение в Верховную раду Украины с предложением принять документы о запрете "Суэсте" добывать песок в акватории Черного моря, а прокурор города Игорь Пилат направил иск в Окружной административный суд Киева о признании недействительными приказа Госгеонедрами и спецразрешения фирме.

Фото crimea.ukraineinfo.net