5 атрибутов современной яхты

5 атрибутов современной яхты

Среди чопорных англичан бытует мнение, что выделить настоящего аристократа в кругу мужчин можно благодаря тому, насколько эмоционально он реагирует на три вещи: как скачет лошадь, как танцует женщина, и как безмятежно рассекает волны парусная яхта.

Действительно, когда смотришь на современные парусные суда на www.yachts-boats.com.ua, захватывает дух от их величественности. А ведь всего 200-300 лет назад их воспринимали исключительно как транспорт, благодаря которому человек получил возможность пересекать моря и океаны. Это было средство передвижения, и судостроителям понадобилось несколько столетий, чтобы превратить их в предмет гордости, показатель статуса и положения в обществе.

Со временем было пересмотрено не только значение яхт. Они кардинально изменили свой облик, уменьшились в размерах, а также приобрели несколько элементов, без которых сегодня сложно представить комфортное хождение под парусом.

Удобные каюты

Уже не редкость, когда каюты для членов экипажа и гостей помимо комфортного спального места, рассчитанного на одного или двух человек, дополнительно оснащаются сантехническими комнатами. В каких-то из них устанавливают душ или туалет, на крупных судах, где позволяет пространство, их совмещают.

Оборудованная кухня

Хорошим правилом для судостроителей стало оснащение камбузов современной крупной бытовой техникой. Причем это не какие-то уменьшенные копии, а полноразмерные встроенные холодильники, варочные панели, вытяжки. Чтобы готовить и принимать пищу было еще комфортнее, в ряде случаев присутствует кондиционер, получающий питание от штатных систем. Наряду с этим на кухне либо в кают-компании вешают телевизор с обширным пакетом спутниковых каналов, устанавливают аудио-систему, а на элитных яхтах даже оборудуют отдельную комнату под домашний кинотеатр.

Высокоскоростной интернет

Набор видео и бытовой техники дополняется оборудованием для спутникового интернета. Чтобы сделать эту опцию удобнее, прием сигнала происходит по беспроводному каналу, причем скорость весьма впечатляет. Просматривать социальные сети, серфить в интернете получается без задержек, приему сигнала не помешает даже шторм.

Продвинутая система безопасности

Пожалуй, это основа, без которой невозможно выйти в море. Помимо средств спасения (плотов, буев), на яхтах присутствуют радиостанции, как принимающие, так автоматически передающие экстренные сигналы, навигаторы, оборудование для предупреждения штормов, противопожарные средства.

Автоматизированная система управления

Многие функции управления яхтой упрощены и автоматизированы. Это стало необходимостью, благодаря которой удалось уменьшить количество экипажа без ущерба безопасности всех находящихся на борту.