Цена, а не качество - главное для крымчан при выборе квартиры

Рейтинг критериев жителей Крыма при выборе жилья: 1. цена – 100%, 2. старый или новый дом - 96,6%, 3. развитость инфраструктуры - 95,9%, 4. экологически чистый район - 91,8%, 5. экологичность стройматериалов - 76,3%, 6. живописная местность - 63,9%.

Такие результаты были получены в ходе социологического опроса, проведенногос 9 по 16 сентября центром "Социальный мониторинг" по заказу Украинской федерации работодателей здравоохранения (УФРОЗ), сообщает ее пресс-служба. Опрошены 2007 респондентов в 24-х областях, АР Крым и Киеве. Погрешность не превышает 1,3-2,2%.

"При выборе квартиры для крымчан цена важнее качества, а вопрос экологичности жилья и района его расположения уходит на второй план. При этом треть украинцев знают о негативном влиянии строительных материалов на здоровье", - сказал директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук.

По оценкам Украинской федерации работодателей здравоохранения, более 60% жилья может быть опасно для здоровья человека. На качество воздуха внутри помещений самое большое влияние оказывают стройматериалы, в то время как смог с улиц лишь на 20% влияет на микроклимат домов и офисов.

"Современный человек около 85-90% времени проводит в помещении – дома, в школе, институте или на работе. Люди вдыхают вредные вещества, которые выделяют строительные и отделочные материалы. Мельчайшая пыль и химические соединения представляют серьезную опасность для здоровья", - отметил председатель УФРОЗ Владимир Загородний.

По его словам, хронические заболевания возникают не одномоментно, а в течение продолжительного времени. "Многие опасные вещества годами накапливаются в организме человека", - сказал Загородний. По его словам, одними из наиболее опасных веществ, которые могут выделяться в жилых и офисных помещениях, являются фенол и формальдегид, содержащиеся в ДСП и ДВП, минеральной вате, линолеуме, синтетических коврах. Фенол и формальдегид оказывают влияние на центральную нервную систему, вызывают головные боли, усталость, депрессию, снижение остроты зрения, могут провоцировать возникновение онкологических заболеваний.

Фото realty.obozrevatel.com