Сеять хлеб на 2014 год практически нечем

Крымским аграриям из-за плохой погоды не удалась вырастить в этом году не только хороший урожай зерновых, но семена для закладки урожая на 2014 год.

Из-за жары значительно пострадало качество семян, сообщила заместитель директора Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины Людмила Радченко на республиканской научно-практической конференции в среду в Первомайском районе полуострова.

"Впервые за много лет мы столкнулись с тем, что жара повлияла на развитие зародыша и, к сожалению, семена некондиционные по всхожести. Такими семенами сеять нельзя. Плохая и щуплость зерна. Надо подумать об обеспеченности семенами - в этом году у нас ее не будет", - говорит Радченко.

Министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин сообщил, что его ведомство договорилось с МинАПК Украины о льготных условиях приобретения семян в Государственном резервном семенном фонде. Аграриям республики в порядке исключения позволят внести предоплату за семена в размере 10%, а не 30, как для аграриев из других регионов Украины. Полностью крымчане рассчитаются за семена в следующем году - после урожая.

"Даю 10 дней - до 1 сентября - полностью решить проблему с приобретением семян", - обратился Полюшкин к аграриям - участникам конференции.

Региональный представитель Госрезервного семенного фонда Петр Иовица пояснил, что его структура хранит семена на случай катаклизмов, например, таких, как были в Крыму в этом году.  Все семена высококачественные, сертифицированные, заверил Иовица.