Ялте - 175? Впервые о Джалите упоминают в ХII веке

Морской порт, часовня Святого Николая, ул. Рузвельта – на этом ялтинском пятачке сегодня жизнь кипит круглый год – центр города. Но, как утверждают историки, кипела она здесь и в средневековье, лет так с тысячу назад. На месте часовни существовало оборонительное укрепление: вначале оно принадлежало византийцам, затем его захватили генуэзцы. Укрепление нанесли на свои «планы» первые русские топографы. Но даже любознательные ялтинцы плохо представляют, какие археологические богатства находятся у них под ногами.

– Мне хочется, чтобы Ялта была связаны с реальной историей, – говорит кандидат исторических наук Наталья Новиченко, – а туристы, приезжающие на курорт, слушали не какие-то выдуманные легенды вроде той, как греческие мореплаватели увидели ялос (берег. – Ред.) и якобы основали Ялту. На самом деле никакого древнегреческого поселения здесь не было! В то же время в городе обнаружено много таврских некрополей, которые раскапывали еще до революции.

Сейчас в представлении многих туристов, да и местных, жизнь здесь началась в ХIХ веке – с появлением курортников. Наталья Георгиевна утверждает, что несколько средневековых поселений находились в пределах современной городской черты. А рядом с портом, приблизительно на месте часовни Святого Николая, находилось средневековое укрепление. Не будем возвращаться к бесконечным спорам, сколько Ялте лет (по крайней мере, не 175, как считается сегодня – от указа императора о присвоении статуса города), то, что она намного старше – бесспорно.

Наталья Новиченко – преподаватель Крымского гуманитарного университета и старший научный сотрудник Ялтинского историко-литературного музея – много лет участвовала в археологических изысканиях на Южном берегу Крыма. И эти экспедиции приносили уникальные находки.

– В средневековье в Ялте был консул, и она впервые упоминается в XII веке как Джалита арабским географом Ибн Идриси. А уже в XIII-XIV веках она приобретает современное название. Когда город застраивался, естественно, все это было разрушено, а после сооружения порта в середине XIX века ничего от старой Ялты не осталось. Однако из исторических источников известно, что в средневековой Ялте было несколько кварталов, 5 улиц. В центре уже современного города нашли клад монет XIV века, а при строительстве в 1910 году одной из гостиниц по периметру котлована обнаружили остатки средневекового культурного слоя, – рассказала историк. 

Олег Главацкий

Подробнее читайте в газете