Челябинцы подумали, что началась война

Впервые от падения космического объекта массово пострадали люди. Озеро Чебакуль – первый в мире объект уже дважды становился мишенью для космической атаки

Метеорит, который взорвался вчера над Челябинском (почти в трех тысячах километров от Крыма), летел на высоте около 30 километров, с юго-востока Казахстана на северо-запад, в сторону Урала, со скоростью около 30 километров в секунду. В Челябинске из-за ударной волны – более пятисот раненных: большинство – легко, но двое попали в реанимацию (погибших, к счастью, нет). Впервые в истории среди землян появилось столько официально пострадавших от космической атаки (до того задокументированный случай был лишь в Алабаме, в 1954 году, когда небольшой метеорит ушиб женщину). Жительница Челябинска Людмила Комиссарова рассказала, что первой мыслью после падения метеорита было: «Как теперь жить – в холода до -20, с выбитыми стеклами?»

В Интернете – десятки любительских видеосюжетов, показывающих, как произошло падение метеорита, поэтому картина более-менее ясна. В 9.30 над Челябинском (по киевскому времени было 5.30 утра), оставляя за собой густой дымный шлейф, показался светящийся шар. Переливаясь то белым, то зеленым, постепенно снижаясь и быстро увеличиваясь в размерах, он пересек небо над уральским городом-миллионником. Затем в дымном следе начали появляться огненные языки, шар ослепительно вспыхнул и исчез. Через несколько секунд после этого прозвучало несколько мощных взрывов, от ударной волны которых вылетели стекла и оконные рамы, заверещали сигнализации на машинах, а люди на улицах попадали на землю, закрывая руками головы. По информации МЧС РФ, черепно-мозговые травмы и порезы от осколков стекла получили 514 человек (среди них 84 ребенка), повреждено около сотни жилых, административных и промышленных зданий.

– Я собралась на улицу, вышла из квартиры, стала закрывать дверь и тут вдруг ее на меня кинуло и по лбу ударило, хорошо, что в шапке плотной была, – рассказала «Газете» Людмила Коммисарова, коренная жительница Челябинска, музыковед на пенсии. – Сначала не поняла, что произошло, а тут одни перепуганные соседи в подъезд выскочили и начали говорить что на город какой-то самолет упал, затем другие, которые кричали, что по нам ракету запустили и война началась. А я вернулась в квартиру, смотрю – кругом стекло битое и оконной рамы одной нет. Самая первая мысль: как же я теперь буду жить? Морозы-то сейчас у нас ночью под минус двадцать! Пенсия у меня маленькая, чтобы окна менять...

Сразу после взрыва «небесного гостя» начался метеоритный дождь, который был виден даже на расстоянии нескольких сотен километров от Челябинска, а самый крупный осколок метеорита упал в восьмидесяти километрах от города, прямо в замерзшее озеро Чебакуль (водоем большой, но его глубина всего 5 метров). Военные обнаружили воронку во льду диаметром около шести метров. Кроме того, вероятно, что множество мелких осколков (по мнению ученых, их размер не превышает одного сантиметра) усеяло местность между Чебакулем и Челябинском.

– Метеорит не был зафиксирован ни российскими, ни зарубежными средствами наблюдения космического пространства, ввиду особых характеристик его движения, – рассказали журналистам представители Роскосмоса. – Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и трудно предсказуемым. Скорее всего, он относится к типу железо-никелевых метеоритов, которые достаточно прочны, чтобы достичь нижних слоев атмосферы – другие сгорают, как только попадают в атмосферу Земли. Вероятно, метеорит был около метра в поперечнике и массой в несколько тонн.

Сразу после ЧП в интернете появилась информация, что опасный космический пришелец был сбит российскими войсками противовоздушной обороны. Но в службе ПВО Челябинской области эти слухи опровергли, дескать, ни одна армия мира не располагает системой, которая способна уничтожить болид, летящий из космоса.

Теперь челябинцам предстоит восстанавливать свои жилища, предприятия, чинить телефонные и электрические сети, что должно занять, по уверениям местной администрации, не более двух-трех дней. А ученым – исследовать частицы, ведь еще не было случая, чтобы в руки к специалистам попадал настолько «свежий» материал. Впрочем, похоже, за материалом еще придется поохотиться: поисками уникальных осколков заняты не только ученые. В интернете уже появились объявления неких предприимчивых граждан, предлагающих купить у них кусочки челябинского метеорита. Цену пока не называют: ждут предложений и боятся продешевить.

Кстати, у ученых есть еще одна тема для размышлений. Дело в том, что в озеро Чебакуль в 1949-м году уже падал метеорит, а Эйнштейн, когда обосновывал свою знаменитую теорию относительности, в качестве одного из доказательств использовал научный факт: никогда в истории не было зафиксировано случая, чтобы небесное тело упало на Землю дважды в одном и том же месте. И, вот, правило нарушено!

Ну, а интернет-сообщество, как всегда юморит. В сети Twitter, например, появилась страница Che meteorit, которая ведется от лица челябинского метеорита. На страничке есть и такие перлы: «Ничто так не бодрит, как с утра метеорит», «Почта России наконец доставила посылку, которая должна была прийти еще 21 декабря», «Челябинцы настолько суровы, что даже дождь у них – метеоритный»...

Специалист

Астрофизик Александр Вольвач: «Метеорит мог лететь с астероидом 2012 DA 14»

Метеорит, упавший в Челябинской области, скорее всего, был из метеоритного дождя, «пролившегося» над Уралом. Дождь, по предположениям астрофизиков, мог быть вызван приближающимся к Земле астероидом 2012 DA 14. А сам астероид (или его большая часть) подлетел на минимальное расстояние к Земле вчера вечером, примерно в 22.00 по киевскому времени.

– То, что произошло утром 15 февраля в России, может быть связано с нахождением на орбите астероида объектов меньших размеров, – говорит крымский ученый-астрофизик, доктор физико-математических наук Александр Вольвач. По его словам, астероид и его мелкие фракции не представлют радиоактивной опасности для человечества. Не было и риска, что 2012 DA 14, имеющий диаметр около 65 метров и массу 130 тысяч тонн, упадет на планету, хотя за всю историю наблюдений это первый случай, когда космическое тело подходит так близко к Земле: на 27 тысяч км, то есть, ниже уровня орбиты геостационарных спутников.

– Наша планета уже неоднократно переживала удары астероидов. Существует гипотеза, что падение одного из них привело к вымиранию динозавров. А в 1908 году сотни гектаров тайги были повалены взрывом Тунгусского метеорита, – рассказывает Александр Вольвач. – Но этот астероид, принадлежащий к так называемым квази-спутникам Земли и пересекающий её орбиту дважды за год, не может столкнуться с планетой: даже если он расколется на части, они будут продолжать движение по той же, не пересекающейся с Землей траектории.

Астероид 2012 DA 14 по весу равен половине Тунгусского метеорита и, если бы он врезался в Землю, то мог бы уничтожить небольшой населенный пункт. Программы космической безопасности – одно из ведущих направлений работы ученых-астрофизиков. С 1998 года работает программа НАСА по отслеживанию движения астероидов и метеоритов, в которой участвует и Крымская астрофизическая обсерватория. Оптические и радиотелескопы КрАО входят в систему контроля космоса, поскольку они – из тех немногих, что могут следить за перемещением космических объектов с высокой скоростью движения: астероид пролетает два размера Луны за одну минуту.

Фото: скриншот видео «Евроньюс»

15 февраля, одна из челябинских больниц. Большинство пострадавших получили порезы, когда оконные стекла разбило ударно й волной. Ранен ли кто-то частицами метеорита, пока неизвестно.