75% крымчан поддерживают сохранение курса на Таможенный союз, – эксперт

Евроинтеграция, 75% крымчан поддерживают сохранение курса на Таможенный союз, – эксперт

По социологическим оценкам, около 75% крымчан положительно смотрят на вступление Украины в Таможенный союз. Об этом в ходе программы «Тема дня» в эфире телерадиокомпании «Крым» сообщил крымский политолог Александр Форманчук.

«Крым всегда был чувствительным регионом к политическим ситуациям в стране, так сложилось исторически. Большинство крымчан не разделяют позицию резкого ухода в Евросоюз на тех условиях, которые были. Все-таки исторически Крым связан с Россией», – пояснил политолог.

При этом он отметил, что оппозиция в Крыму обанкротилась и не имеет реального влияния на настроение крымчан. «Есть еще меджлис. И если его рассматривать как политическую силу, то он как раз заявил о том, что направил заявление Президенту и Верховной Раде Украины и Европейскому сообществу, то есть продемонстрировал свою позицию. С этой точки зрения в Крыму сложилась классическая двухпартийная система противостояния. Она сама по себе неприятная, потому что все будет зависеть от того, насколько руководство меджлиса будет трезво оценивать эту ситуацию уже после Вильнюса», – подчеркнул Александр Форманчук.

Эксперт заключил, крымчане должны и дальше жить в мире и искать точки соприкосновения в решении других проблем.