Обезьянки Зубкова сорвали два авиарейса

Директор «Сказки» выписал себе 150 капуцинов из Южной Америки – вскоре они будут в дефиците. По дороге в Киев приматы захватили самолет 

Капуцины ехали в специальных коробках, в грузовом отсеке самолета Стамбул-Киев (летели из Америки через Стамбул). Уже после приземления в Киеве, сотрудников авиакомпании ждал сюрприз: по грузовому отсеку с воплями носились хвостатые приматы. Когда их пробовали поймать, кусались. Чтобы изгнать обезъян из самолета, пришлось обдирать внутреннюю обивку.

Шухеру на всю авиакомпанию навели трое взбунтовавшихся капуцинов – два часа маленькие бесенята играли с рабочими в догонялки, одного даже покусали, когда попытался взять в руки, а потом забились под обшивку салона. Одну из них примерно через час выманили едой, двух других искали по всему самолету до трех часов ночи. Пришлось вызывать даже особую бригаду и поднимать обшивку лайнера – такого в авиакомпании еще не было!
Зубков рассказал «Газете» – батальон мелких приматов он купил «впрок»:

– Заканчиваются квоты вывоза обезьян из Южной Америки, транспортировать из-за новых международных правил становится все сложнее, а зоопарк «Сказка» сегодня – единственный в Украине может позволить себе разводить обезьян. Вот я и приобрел сразу 150 особей, для разведения и дальнейшего обмена на других животных. Они очень потешные, смотрибельные, у нас уже есть опыт их содержания.

Один капуцин, говорит Зубков, стоит $2 тысячи, а живет 25-40 лет. Характер у них, как у всех обезьян, непоседливый: 

– Шустрые, интересуются всем. Разобрали коробку, в которой их везли, и давай искать приключения, – смеется Олег Алексеевич. – Слава богу, хоть не перегрызли кабель. Турки очень перепугались, обезьяны сорвали два международных рейса.

В итоге 147 послушных капуцинов прилетели в Крым на самолете, а трое мятежных – на поезде. Для всей банды в «Сказке» и «Тайгане» уже готовы новые просторные вольеры с зимними квартирами. Туда их заселят через месяц, после обязательного для всех новых животных карантина.

источник  фото:mysciencestyle.blogspot.com

На фото: Капуцины – обезьянки весом 3-4 кг. Живут большими колониями в кронах тропических деревьев. Всеядные и очень сообразительные: разоряют птичьи гнезда, орехи разбивают камнями, с лягушек счищают слизь о кору деревьев. Капуцинами их прозвали из-за рисунка на голове, напоминающего капюшон монахов из ордена капуцинов.

"