Доктор Александр Строков: случится инсульт – не сбивайте давление

У заведующего инсультным отделением 7-й горбольницы Симферополя Александра Строкова говорящая фамилия. «По-английски инсульт – stroke, и на медицинских конференциях надпись на моем бейдже «Alexander Strokov» выглядит очень красноречиво – сразу ясно, чем человек занимается», – улыбается Александр Яковлевич. Во время нашей беседы это, пожалуй, был единственный повод для улыбки – все остальное в этой теме весьма печально.

– Александр Яковлевич, рискну предположить, что инсультов из года в год меньше не становится?
– К сожалению, только больше. В нашем отделении раньше было 60 коек, с 2010 – 75, а теперь 80. И сейчас они все заполнены. В прошлом году за первое полугодие у нас было 608 пациентов, в этом – уже 617. Количество инсультов растет, и это общемировая проблема: считается, что каждого шестого жителя планеты подстерегает инсульт. Если говорить о нашей стране, то, по данным Украинской ассоциации по борьбе с инсультом, эта болезнь ждет каждого пятого украинца. А ведь инсульт – это страшное бремя: почти треть из тех, у кого случился инсульт, умирают сразу, из оставшихся в живых только 20% возвращаются к нормальной жизни, а 80% становятся инвалидами.

– В жару ситуация, наверное, особенно тяжелая?

– Я бы не сказал, что летом инсультов больше, чем зимой, хотя, конечно, жара влияет. Летом идут «огородные инсульты»: пожилые люди целый день работают на солнцепеке, да еще и наклонившись, при этом потеют, теряют с потом жидкость. Из-за этого кровь становится густой, вязкой, она плохо проходит по сосудам, а результатом может стать инсульт. Поэтому людям, не страдающим заболеваниями сердца и почек, обязательно ежедневно пить 2-2,5 л жидкости.

– Для разжижения крови советуют пить аспирин – это правильно?

– Если речь идет о первичной профилактике, когда человек хочет предотвратить инсульт, то в этом случае аспирин (и другие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты), наоборот, принимать нельзя. Несколько лет назад было доказано, что аспирин риск инсульта ничуть не уменьшает, а вот кровотечение при язве желудка вызвать может. Если же речь идет о вторичной профилактике инсульта, то есть о том, что один удар уже был и нужно не допустить следующего, то тогда да, аспирин для разжижения крови показан.

– Что нужно делать, чтобы защититься от инсульта?
– Среди факторов риска есть те, на которые мы не можем повлиять. Так, риск инсульта увеличивается с возрастом, особенно после 70. Хотя инсульты бывают и у молодых людей (из-за некоторых врожденных аномалий сосудов). У нас как-то в отделении одновременно лежали 6 пациентов в возрасте от 20 до 30 лет. Кроме того, играет роль наследственность – если у человека был инсульт у одного из родителей, тем более у двух, опасность возрастает.

Ну а что касается регулируемых факторов риска, то это в первую и главную очередь повышенное артериальное давление. И курение, конечно – у курильщиков инсульт случается в 6 раз чаще.

– Что стоит за словами «повышенное давление», какие цифры говорят об опасности?
– Раньше считалось, что после 60 давление поднимается на 10 единиц за каждые 10 лет, и это нормально. Сейчас доказано: для любого возраста норма – все те же 120 и 80. Поднимается выше – значит, надо что-то делать. Перешагнуло за 140 – уже угрожающая ситуация. Увы, многие годами живут с повышенным давлением, и узнают об этом, только оказавшись у нас. Мы как-то проанализировали историю болезни 68 наших пациентов с диагнозом «инсульт». Выяснилось, что у 64 из них была гипертония. При этом 24 вообще об этом не подозревали, 28 знали, но не лечились, и только 12 принимали препараты, но не регулярно. А ведь если препараты подобраны правильно и с их помощью удалось привести давление в норму, то их нужно принимать постоянно, ни в коем случае нельзя отменять – такая отмена тоже может спровоцировать инсульт.

– Какие еще ошибочные представления в этой сфере бытуют?
– Люди не знают элементарных признаков инсульта и не понимают, что это состояние требует немедленной госпитализации. Ослабела или онемела одна сторона тела – явный признак инсульта, срочно нужно вызывать «скорую». Не вызывают, ждут. И день ждут, и два, и четыре. Спрашиваю потом: «Чего вы ждали?» – «Ну, думали, может, пройдет, да и выходные…» Какие выходные?! У нас в отделении нет такого понятия, мы работаем днем и ночью. Если у человека ишемический инсульт (а это самый распространенный вид инсульта), при котором кровоснабжение мозга нарушается из-за попавшего в сосуд тромба, то этот тромб можно растворить с помощью специальных препаратов. Вопрос в том, что такая процедура будет успешной только в первые три часа после инсульта. Если время потеряно, тромб убрать уже не удастся, и кардинально изменить ситуацию не получится. Если речь идет о кровоизлиянии в мозг, то в ряде случаев образовавшуюся гематому можно удалить с помощью операции – у нас в штате отделения есть свои нейрохирурги. И чем быстрее такая операция будет проведена, тем лучше прогноз, тем больше шансов, что человек сможет вернуться к нормальной жизни.

– Чем можно помочь человеку до приезда «скорой»?
Единственная возможная помощь – дать воды, чтобы кровь стала менее вязкой. Давать препараты, снижающие давление, не надо! Дело в том, что если инсульт уже случился, то организм повышает давление ради собственного спасения: чтобы сохранился мозговой кровоток, чтобы работа мозга не нарушилась окончательно. Поэтому только воды и немедленно «скорую».

Семь признаков инсульта
1. Внезапно ослабела или онемела рука или нога, вся половина тела.
2. Внезапный перекос лица.
3. Внезапное нарушение речи (человек не может внятно произнести простое предложение).
4. Внезапное нарушение восприятия (человек не понимает, что ему говорят).
5. Внезапное нарушение зрения – у человека двоится перед глазами или он не видит часть того, что попадает в поле зрения.
6. Внезапное очень сильное головокружение.
7. Внезапная сильнейшая головная боль – такая сильная, какой раньше не бывало.


Школа здоровья по вторникам

Каждый последний вторник месяца в 14.00 в актовом зале 7-й горбольницы Симферополя Александр Строков встречается с горожанами – рассказывает обо всем, что связано с инсультом, и отвечает на вопросы. Ближайшая встреча состоится 31 июля. Приглашаются все желающие, вход свободный.

На фото: заведующий инсультным отделением 7-й горбольницы Симферополя Александр Строков просматривает около 10 компьютерных томограмм головного мозга в день. Сейчас в его руках томограмма кровоизлияния в мозг.

Беседовала