Бюстгальтер может отслеживать настроение хозяйки

Американские ученые разработали бюстгальтер, датчики в котором позволяют отслеживать настроение женщины и при стрессе высылать ей на смартфон уведомления об опасности связанного с ним переедания, говорится в статье, размещенной на сайте Рочестерского университета.

Эрин Кэррол (Erin Carroll) из Рочестерского университета и ее коллеги из Microsoft и Саутгемптонского университета сначала провели исследование, в котором с помощью мобильного приложения следили за настроением и питанием 12 человек (двое из них были мужчинами). Они обнаружили, что половина испытуемых была склонна много есть во время стресса, и что им помогали держать себя в руках своевременные напоминания о таких техниках снятия стресса, как, например, дыхательные упражнения, сообщает

Исследователи встроили в бюстгальтер приборы для электрокардиографии и измерения электропроводности кожи, которая меняется, когда человек потеет, что может говорить о волнении, а также гироскоп и акселерометр. Отслеживая настроение женщины, бюстгальтер отсылает на смартфон уведомления об опасности переедания.

Четыре женщины, которые тестировали разработку, должны были в течение четырех дней по 4-6 часов в день передавать ученым данные о своих эмоциях. Сопоставив эти данные с показаниями приборов, ученые смогли создать алгоритм, который распознавал волнение женщины с 75%-ной точностью.

Ученые поясняют, что использовали бюстгальтер, потому что он позволяет расположить прибор для записи кардиограммы близко к сердцу. Поэтому попытки создать аналогичную одежду для мужчин столкнулись с определенными трудностями.

Устройства для мониторинга состояния здоровья, которые можно носить на теле, становятся популярными в последнее время. Например, в октябре появился бюстгальтер, который отсылает сообщение в Twitter каждый раз, когда его расстегивают. По замыслу разработчиков это должно побудить женщин чаще проверяться на рак молочной железы.