Проигранные бои чемпиона

В тени спортивных побед Кличко скрыты его многочисленные политические поражения

В политике Кличко уже более десяти лет, но многие из нас верят, что он “новый”. Наверное потому, что его политический путь оказался серым и неудачным, а следовательно, и неприметным. Избиратели имеют право знать об этих фактах.

У Виталия Кличко очень успешная спортивная карьера, которая открыла ему путь в политику. Нет сомнений, что его партия УДАР попадет в Верховную Раду. При этом Кличко отказывается прекращать спортивную карьеру и намерен одновременно присутствовать и на политическом, и на спортивном рингах!

Ясно, что боксерские поединки помогают приобретать не только титулы, но и благосклонность избирателей. Но любой психолог скажет, что на самом деле Кличко не желает бросать бокс из-за неуверенности в том, что политическая карьера будет такой же успешной, как и спортивная. В политике угасла уже не одна спортивная звезда, вспомните хотя бы что-нибудь из длительной политбиографии Блохина. И Виталий чувствует границу своих способностей, ведь у него за плечами масса политических поражений и неудач. От избирателей он это тщательно скрывает и преподносит себя как “нового”. Но еще никому из нас не удавалось спрятаться от себя или себя самого обмануть.


Разве это новый, если в политике 10 лет?

В 2002 году проходили такие же выборы в Верховную Раду, как и сейчас. Тогда Виталий сам не баллотировался, но вместе с Владимиром агитировал за одиозного газового олигарха, одного из столпов режима Кучмы Игоря Бакая. Это было на Ровенщине. Избиратели не поверили ни Бакаю, ни Кличко. Кандидат провалился, а затем из-за шлейфа криминала вообще бежал в Россию.

В 2006 году Кличко надеялся, что спортивную славу удастся быстро конвертировать в политический результат. Во главе блока ПОРА-ПРП он попытался попасть в Верховную Раду, но его ждал громкий провал: политическая сила, лицом которой он стал, едва наскребла полтора процента при необходимых трех.

2006 год был особенным в жизни Кличко. Он баллотировался сразу в три места. Кроме парламента, был кандидатом на должность киевского городского головы и вел список ПОРЫ-ПРП в Киевсовет. Решение известного спортсмена бороться за пост мэра Киева вызвало шок у тогдашнего мэра Александра Омельченко, которого можно считать “крестным отцом” Кличко в не меньшей степени, чем известного столичного криминального авторитета Рыбку, который покровительствовал Кличко, а братья, как пишет сайт “Цензор” и другие СМИ, по молодости отрабатывали в рыбкинской банде. Виталий проиграл. Заняв второе место, он лишь отобрал голоса у своего покровителя Омельченко и тем самым расчистил путь к победе одиозного Черновецкого. Зато в Киевсовет Кличко провел ряд депутатов, почти половина из которых тут же стала “тушками”. Значительная часть из тех, кто на имени чемпиона прошел в Киевсовет, бросилась грабить столицу вместе с “молодой командой” хулиганистого мэра.

Не удивительно, что возмущенные таким результатом киевляне провалили Кличко и на выборах мэра в 2008 году. Тогда он занял аж третье место, но опять провел фракцию в Киевсовет, и снова часть депутатов, причастных к так называемой строительной мафии, подалась в “тушки”. Как оппозиция фракция Кличко оказалась крайне неэффективной, ничем не смогла помешать Черновецкому в его коррупционной деятельности. В том же можно упрекнуть и других оппонентов Черновецкого, в частности фракцию БЮТ.

На местных выборах 2010 года кандидаты от Кличко стали депутатами во многих местных советах по Украине, иногда даже выиграли выборы мэров. Но, по сути, они оказались балластом, который ничем хорошим не запомнился и занялся решением личных бизнес-вопросов. Наиболее резонансным стало участие УДАРа в избрании на пост председателя Киевского областного совета регионала Александра Качного, у которого еще и отчество соответствующее – Сталиноленович. В общем, каждый читатель может сделать свой вывод, если попытается вспомнить хоть одного известного депутата от УДАРа в местных советах в Украине, который бы отличился ярким служением интересам общества. И не старайтесь: таких примеров просто нет!


Список-2012: тушкокомбинат Кличко

Неоднозначной для Кличко является и ситуация на выборах 2012 года. С одной стороны, у Виталия все складывается хорошо: растет популярность, он находится в зените спортивной славы, которая почему-то внушает в отчаявшихся граждан надежду на его политические достижения. Но ключевую ошибку, которая со временем может иметь серьезные последствия, Кличко уже сделал: он воспользовался помощью власти, которая заинтересована в УДАРе как в проекте, оттягивающем голоса у Объединенной оппозиции “Батькiвщина”.

Рано или поздно, скорее всего, сразу после выборов Кличко придется платить по векселям. И даже если он сам будет оставаться в оппозиции и критиковать власть, ему придется смириться с тем, что в его фракции появятся “тушки”, которые перейдут на ее сторону. Очевидно, что, имея такой список, он не будет контролировать свою фракцию.


«Не сотвори себе кумира». Уроки Ющенко для Кличко

Не каждый сильный спортсмен может быть сильным политиком. Путь Виталия Кличко это демонстрирует очень красноречиво. Однако украинцы продолжают надеяться на его талант. Опросы общественного мнения показывают, что люди идеализируют Виталия, приписывают спортсмену и политику несвойственные ему качества. Все это очень похоже на создание из Виктора Ющенко “мессии” и кумира начиная еще с 2002 года. Но чем все это закончилось, мы хорошо помним. Выбирать политиков нужно не на основании гормонов, необходимо понимать, что может скрываться за красивой оберткой.

Народный депутат Тарас Чорновил назвал Кличко “разочарованием последней пятилетки” за то, что он, по словам политика, попал под влияние своего окружения и потерял шанс стать “третьей силой”. К Чорновилу можно относиться по-разному, он сам фигура противоречивая, но он умеет распознавать людей, у него такой дар. Тарас стал первым в команде Ющенко, кто разгадал истинную сущность Виктора Андреевича – и ушел еще перед президентскими выборами 2004 года. Он был первым, кто раскусил, что скрывается за образом “мессии”. Прошло несколько лет, и это поняли все те, кто стоял на Майдане и обожал лидера.

В итоге Кличко вряд ли ждет яркая политическая перспектива, он с большой долей вероятности не оправдает надежд, которые на него возлагают слишком много украинцев.

На фото: 20 марта 2002 года, г. Ровно. Братья Кличко рекламируют кандидата в нардепы по 183 округу Игоря Бакая.

Анатолий Дубовой