Евпаторийцы к Дню чистоты готовились: много мусора накопили!

«редакция» посмотрела, что же выбрасывали местные жители, которым заранее объявили: будут принимать «крупногабарит»

Евпаторийские коммунальщики в прошедшую субботу вывезли 27 кубометров того, что называют твердыми бытовыми отходами, – в городе проходил традиционный День чистоты. И плюс – 20 кубометров крупногабаритного мусора: по призыву городских властей евпаторийцы выбрасывали большие ненужные вещи, а коммунальщики обязались этот мусор вывезти. На мусорки местные жители везли в основном строительные отходы, старые окна и канализационные трубы.

Именно в День чистоты сотрудники управления городского хозяйства Евпатории предложили горожанам вынести на ближайшую контейнерную площадку залежавшийся крупногабаритный мусор, старую бытовую технику, мебель, строительные отходы и другой хлам. И взяли обязательство бесплатно вывезти эти отходы на городской полигон. 

Специально для ликвидации стихийных свалок город в 2008 году приобрел два современных мусоровоза и 18 крупногабаритных контейнеров емкостью пять кубометров. Их установили в разных частях Евпатории, и это значительно улучшило ее санитарное состояние, особенно на Слободке (район частных домов). Пятикубовые контейнеры теперь используют и во время городских мероприятий, например, сельскохозяйственных ярмарок на проспекте Победы, рядом с универсамом.

Конечно, самое сложное – изменить психологию людей. Но с лентяями, которым лень донести мусор до контейнера, у коммунальщиков разговор особый: принято соответствующее решение исполкома, и с 2010 года они имеют юридическое право взыскивать с нарушителей штраф – от 380 до 1500 гривен.

– Подобный День чистоты у нас не первый, – говорит Евгений Медведев, начальник отдела по энергетике, эксплуатации дорог и санитарной очистке УГХ. – В последний из них, в октябре 2012 года, коммунальщики вывезли на полигон около 40 кубометров крупногабаритных отходов: старую бытовую технику, мебель, много дверей, оконных рам, крупные ветви деревьев, не помещавшиеся в стандартные контейнеры.

По словам Евгения Медведева, в городе есть специальная дробилка, правда, не очень большой мощности, которую планируют применять для получения из веток щепы. Такой опыт есть в Запорожье, где переработанный крупный мусор в качестве топлива используют в котельной.

Ранним утром 20 апреля небольшую экскурсию по городу мы начали с улицы Кропоткина, где расположена контейнерная площадка. Дождались, когда на горизонте появился человек с большой груженой тележкой. В этот выходной евпаториец по имени Валерий Николаевич занялся ремонтом дома и собрал шесть внушительных пакетов со строительным мусором.

– Об акции «День чистоты» я наслышан, поддерживаю это дело и сегодня невольно стал ее участником, – говорит он.

Затем мы отправились на улицу Интернациональную, тоже к контейнерной площадке, расположенной рядом с частными владениями. Здесь прямо на земле стояли большие мешки с отработанным строительным сырьем, крупногабаритный контейнер был доверху забит мусором и ветками. Появившиеся несколько жителей общаться отказались, молча оставляя рядом с контейнером битую посуду, обломки сантехники и канализационных труб.
Наш дальнейший путь лежал по той же Интернациональной, к авто- и железнодорожному вокзалам. Однако мы так и не встретили людей, которые бы выносили старые телевизоры, холодильники, комоды или самовары. 

– Мы уже отвыкли от того, когда в советское время выносили мусор во двор «по свистку», – поделился своими размышлениями жилец с улицы 9 Мая Дмитрий Дорошенко. – Дни чистоты – это хорошо, однако я и мои домочадцы теперь в удобное для нас время выбрасываем в контейнеры разные крупногабаритные отходы.
Именно в этот день в квартире Дмитрия Анатольевича меняли оконные рамы, и старые он вынес на улицу. 

– У нас в квартире сегодня ремонт, вот и выбрасываем все старое, – поясняет Петр Клишов. – Это, конечно, хорошо, что в городе во дворах установили крупногабаритные контейнеры, но лично я вообще против этих площадок. Летом и осенью тут все завалено пищевыми отходами, и по округе разносятся неприятные запахи. Лучше, если бы мусоровозка приезжала в определенное время, а жители выбрасывали хлам в специально изготовленные закрытые будки. Это дисциплинировало бы людей. 

Не успели мы договорить, как к площадке подъехала спецмашина для перевозки крупногабаритных контейнеров. Из нее вышли работник полигона Иван Жуков и водитель КП «АТСО» Элимдар Баталов. Они рассказали, что с шести утра вывезли несколько доверху полных большегрузных емкостей, видно, евпаторийцы все-таки готовились к Дню чистоты. 

Начальник управления УГХ Андрей Кузнецов и его коллеги сейчас изучают проблему раздельного сбора и сортировки мусора и взяли за правило читать отзывы отдыхающих о курорте на интернет-форумах. В большинстве люди пишут: Евпатория выглядит чистой и ухоженной, хотя пока есть и другие отзывы.

Валентина Лавренко 

Фото Алексея Гладкова

На фото: В субботу сотрудники коммунальных служб Евпатории вывезли на городскую свалку 20 кубометров только крупногабаритного мусора вот в таких специальных контейнерах.


Очень большая уборка: крымчане прибрали на четырех миллионах квадратов

20 апреля по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова в рамках Всеукраинской акции «За чистую окружающую среду» на масштабный субботник вышли 176 тысяч крымчан. Возглавили их члены крымского правительства. 

«Наша общая задача – создать все условия для активного досуга детей, уберечь их от влияния улицы», – сказал зампредседателя Совмина АРК Азиз Абдуллаев, который благоустраивал детскую спортплощаку на ул. Ларионова и сажал деревья в симферопольском парке им. Гагарина. 

«Такие масштабные субботники в очередной раз подтверждают, что крымчане любят свой край, – считает вице-премьер Валерий Пальчук, при участии которого наводили порядок в сквере воинов-интернационалистов и сквере им. В. Высоцкого в крымской столице. – Власть, гражданское общество, студенты и просто неравнодушные граждане объединяют усилия и вместе благоустраивают Крым».

Итог дня был таков: на полуострове убрали 4 млн. кв. м улиц и дорог, 452 тыс. кв. м прибрежных защитных полос водоемов, ликвидировали 508 свалок, убрали 320 скверов и парков, вывезли более 35 тыс. куб. м мусора, посадили более 53 тыс. деревьев и 52 тыс. кустарников.