В память о Вере Роик

В Симферополе открылся Музей украинской вышивки, посвященный создательнице школы украинской народной вышивки в Крыму

Сегодня в Симферополе открылся Музей украинской вышивки имени известной мастерицы, владевшей более чем 300 видами вышивальной техники, Героя Украины Веры Роик (1911-2010). Музей знакомит с миром украинского орнамента из разных уголков страны и его символикой, рассказывает о сложном процессе производства тканей и раскрывает имена современных рукодельниц – последовательниц Веры Сергеевны, признанной создательницей школы украинской народной вышивки в Крыму.

В музей можно будет попасть через главные двери другого музея – Этнографического, на базе которого он создан, но для привлечения большего внимания посетителей оборудован и отдельный вход со стороны улицы Пушкина.

В музее три зала. В первом представлена история украинской вышивки: весь процесс производства ткани в домашних условиях в старину и превращения ее в одежду, рушники, скатерти. Тут же инструменты: серпы, цеп, льномялка, гребни для чесания волокон, прялки, действующий ткацкий станок.

Второй зал заняли работы современных крымских вышивальщиц – учениц Веры Роик, которые периодически будут меняться. Авторами первой экспозиции стали Светлана Лавренюк, Тамара Белич, Мери Никольская, Галина Дмитриева и другие. Кстати, на базе музея ученицы Веры Роик во главе со Светланой Лавренюк будут проводить мастер-классы по обучению вышивке.

А самый уютный и живой уголок музея – это комната с личными вещами Веры Сергеевны. Тут все, как было при ее жизни: мебель, ковер, любимые книги и последняя вышивка, которую она так и не закончила. У торшера стоит любимая кружка Веры Сергеевны с надписью «Вера», а на диване небрежно лежит плед – будто она только что вышла за чем-то в кухню.

Тут же подлинные работы Веры Роик и карта уникальных швов мастерицы. Отдельное внимание коллекции наперстков вышивальщицы. Всего за двенадцать лет она выросла до 500 экземпляров – друзья, родственники, знакомые и незнакомые люди, узнав об увлечении Веры Сергеевны, стали привозить их из разных стран.

– В 1998 году я был в Австралии и купил ей наперсток с попугаем. Даже не знал, что он сувенирный. А она через несколько месяцев говорит: «Я хочу собирать наперстки». Мама всегда радовалась новому наперстку, подолгу его рассматривала и решила отдать часть коллекции в Симферополь, часть – в Лубны, где родилась, – говорит о ее хобби сын Вадим Роик.

Справочная «Газеты»

Вера Сергеевна Роик родилась в городе Лубны Полтавской области в 1911 году. С 1952 года жила в Крыму. Заслуженный мастер народного творчества Украины, лауреат премии АР Крым и создательница крымской школы вышивания. За выдающийся личный вклад в развитие культуры Украины 19 августа 2006 года указом Президента Украины Вере Роик присвоено звание Герой Украины. В 2010 году на сотом году жизни Веры Сергеевны не стало. Ее работы украшают экспозиции более 30 музеев мира.

На фото: музей украинской вышивки в Симферополе. В мемориальной комнате Веры Роик все, как было при ее жизни.


Светлана Борисовская