Избил палкой женщину и чуть не задушил милиционера

В поселке Кировском под Феодосией сотрудника милиции прямо в опорном пункте попытался задушить задержанный. Спасли участкового коллеги.

Начало всему положило сообщение, что в одном из сел Кировского района неизвестный избивает женщину палкой прямо на улице. Что было дальше, «Газете» рассказал прокурор кировского района Игорь Пивоваров. Дебошир оказался пьян, да еще и под наркотиками. Пытаясь сопротивляться милиционерам, он непрерывно их материл. Нам удалось прослушать часть аудиозаписи – на ней четко слышны все посылы и психофизиологические характеристики силовиков в исполнении задержанного.

Как оказалось, гражданин 1974 года рождения не раз судим, причем по нескольким статьям: нанесение тяжких телесных повреждений, хранение наркотиков и оружия, кражи. Выяснилось, что свою жертву мужчина видел впервые и причину агрессии объяснить не мог.
После того, как задержанного доставили в Кировское районное отделение МВД, он вроде как успокоился, поэтому на допрос к участковому его повели без наручников. Это была главная ошибка: в кабинете у милиционера он вновь начал поливать милицию грязью. Видимо, участковый попросил его успокоиться, но задержанный бросился на правоохранителя и начал его душить. На крики и хрипы в кабинет вбежали коллеги милиционера и оторвали от него агрессора. К этому моменту потерпевший потерял сознание, хотя и почти не пострадал.

Теперь кроме ответственности за нанесение побоев женщине (степень их тяжести определит экспертиза), задержанному придется отвечать по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». А это – срок от 9 до 15 лет или пожизненное заключение.