Крымский писатель продолжил «Тихий Дон»

55-летие киноэпопеи «Тихий Дон» совпало c изданием продолжения романа, написанного крымским автором

Солидный том в твердом переплете включает 456 страниц текста. На обложке имя: Эдуард Абрамов. Ниже – «Тихий Дон: третий, завершающий том к роману М. А. Шолохова». Книга посвящена 100-летию со дня рождения писателя, которое отмечалось в 2005-м. Как пишет феодосиец Эдуард Абрамов, именно тогда, семь лет назад, он твердо решил: напишет продолжение.

Первая реакция на эту новость – легкое недоумение. Казалось бы, «Тихий Дон» – единственное советское произведение, отмеченное Нобелевской премией («Доктор Живаго» не в счет). Это уже своеобразный памятник литературы и ушедшему строю. Сын писателя, Михаил Михайлович Шолохов, когда мы с ним связались по телефону, просто рассмеялся. Но это сначала. Далее по поводу самой идеи крымского автора он высказался довольно резко:

– Это просто бессовестно и неумно. Если автор талантливый, хороший, то пусть пишет свою книгу. А это как самореклама! Свое имя присоединить к имени известного писателя? Это безобразие – издавать, не посоветовавшись. Наследники есть, и музей есть, и люди, которые занимаются творчеством Шолохова всю жизнь. Я просто поражаюсь.

Ссылка Эдуарда Абрамова на то, что Михаил Александрович Шолохов писал о возможном и планируемом продолжении романа, вызвала такую реакцию:

– Никогда отец не мог этого желать. «Тихий Дон» окончен так, как он окончен. И никакого продолжения у него быть не может. Но тем не менее я хотел бы видеть эту книжку, вы бы хоть прислали ее.

Просьбу сына писателя мы передали Эдуарду Абрамову, он пообещал в ближайшее время отослать в музей в селе Вешенском несколько экземпляров. По поводу авторских прав Эдуард Федорович, который, к слову, прославился сочинением 10-й главы «Евгения Онегина», высказался так:

– Лет 15 назад вышла книга Владимира Скворцова, которая называется «Григорий Мелехов», продолжение. Он даже писал самому Шолохову (когда тот был еще жив, умер писатель в 1984 году. – Авт.), просил разрешения, но Шолохов уже болен был. Скворцов спокойно издал свою книгу в Москве очень приличным тиражом. Кто может художнику что-то запретить или разрешить, тем более в наши смутные времена? Я считаю, наоборот, это выражение моей любви к Шолохову. Если бы он хотел закончить роман, то просто бы в конце расстрелял Григория…

Эдуард Абрамов продлевает жизнь Григория Мелехова на 30 лет. Герой умирает в один год со Сталиным, пройдя ссылку и войну. После войны он успевает попредседательствовать в родном колхозе, а когда приходит пора умирать, просит похоронить рядом с Аксиньей. Автор вводит в повествование несколько приложений, в которых рассказывает историю жизни Шолохова. Более того: фантастическим образом Шолохов и Мелехов встречаются в Кремле со Сталиным 7 ноября 1941 года и пьют за победу.

Эдуард Федорович говорит:

– Я думаю, моя книга должна вызвать интерес у молодого поколения, ныне плохо читающего, к великой классике.

Не знаю, как у этой категории населения, лично у меня возникло желание перечитать «Тихий Дон» в оригинальном исполнении. Что сказать? Наш земляк, в данном случае, пожалуй, – популяризатор истории. И это плюс его работы. А Шолохов есть Шолохов: неповторимый стиль, язык, глубокий драматизм событий.

Книга вышла тиражом тысяча экземпляров в издательстве «Крымучпедгиз». Директор издательства Ибрагим Чегертма отмечает, что с автором сотрудничает 11 лет и за это время выпустил его 11 книг, в том числе переводы всех сонетов Шекспира (в этом году вышло уже 3-е издание). Новый труд Чегертма приветствует, но сам продолжение еще не читал, а вот жена заинтересовалась.

Дата

Фильму исполнилось 55 лет

Первые две серии фильма «Тихий Дон» появилась на экранах страны осенью 1957 года, третья серия вышла через полгода. Режиссер: Сергей Герасимов. Актеры: Петр Глебов, Элина Быстрицкая, Зинаида Кириенко, Людмила Хитяева, Даниил Ильченко и др. В прокате 1958 года фильм собрал 47 млн. зрителей, заняв первое место. Это была не первая экранизация романа. В 1930 году сняли немой кинофильм «Тихий Дон» (режиссеры Ольга Преображенская и Иван Правов), озвученный в 1933-м. Еще одну киноверсию в начале 1990-х начал снимать Сергей Бондарчук при участии итальянских продюсеров и зарубежных звезд. После его смерти картину закончил сын Федор. Из-за финансовых тяжб российская премьера картины состоялась только в 2006 году.


А как у них?

Продолжатели классиков

Самое большое количество «продолжений», наверное, у романа Маргарет Митчел «Унесенные ветром». Известны продолжатели Дюма и Конан Дойля. Чешский писатель Карл Ванек написал дальнейшую историю знаменитого солдата Швейка, главного героя романа Ярослава Гашека. Современный британский писатель Дэвид Бенедиктус придумал продолжение сказки о Винни-Пухе и его друзьях. Решение о публикации принимал Английский фонд, который имеет права на все произведения Алана Милна. А вот Джером Селинджер даже судился с писателем Джоном Калифорния, который сочинил роман «Шестьдесят лет спустя, пробираясь через рожь». По мнению Сэлинджера, это не критика и не пародия, а значит, плагиат в чистом виде.

Фото kafanews.com