Анатолий Могилев: Порядок наводить мы начали и доведем это дело до конца

Сезон в Крыму еще не окончен, а проверки соблюдения законодательства в сфере торговли и общепита курортных регионов уже практически привели к первым кадровым решениям

«Это не санаторий, а какой-то продовольственно-вещевой рынок с дешевыми забегаловками!» – так, по словам министра экономического развития и торговли Светланы Вербы, отзываются отдыхающие о партенитском Центре медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым». 

Проверки общественников и представителей Минэкономразвития обнаружили, что торговые ларьки и кафе стоят даже на пляже санатория, а территория здравницы, утверждает министр, почти все время окутана дымом от готовящихся в здешних шалманах шашлыка, плова, чебуреков и прочей снеди. Светлана Верба констатирует: решения Совета министров и местных органов по разработке и утверждению схем размещения торговых объектов руководство санатория игнорирует, поскольку подчиняется Министерству обороны.

– Мы отправим это решение в Минобороны, сообщим, что директор вашего санатория не соответствует своей должности. Пусть принимают решение о его замене, – заявил глава крымского правительства.

Принимая во внимание указ президента №307 «О мерах по обеспечению осуществления местными государственными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории» и жесткую позицию главы государства относительно соблюдения его требований, вряд ли можно сомневаться, что руководитель санатория «Крым» лишится должности. Такая же судьба, судя по всему, постигнет и директора санатория «Пионер» в Симеизе, входящего в сферу управления Минздрава. По словам министра курортов и туризма Александра Лиева, на территории здравницы незаконно работают 15 точек, торгующих алкоголем, притом что санаторий детский. Четырехкратное предупреждение ни к чему не привело: как торговали, так и торгуют. Вердикт: включение в решение Совмина и пункта по «Пионеру». Анатолий Могилев пообещал: если главы Минобороны и Минздрава не уволят нерадивых руководителей, вопрос будет поднят на уровне премьер-министра страны. 

Доклад министра Светланы Вербы по итогам совместных с общественниками проверок показал: из более чем 4300 проверенных торговых точек около 500 работают в местах, совершенно не предусмотренных утвержденными схемами дислокации. Антисанитария в большинстве кафе и закусочных, продажа алкоголя без лицензии, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, – обычная картина для многих курортных городов и поселков. Самые «отличившиеся» в этом плане: Евпатория, Алушта, Мисхор, Новофедоровка, Малореченское, Рыбачье, Солнечногорское, Кореиз, Николаевка. К примеру, в Мисхоре, по словам Светланы Вербы, незаконно торгуют более трети расположенных в поселке объектов, а в Новофедоровке таких точек больше половины. Неудивительно, что доклад министра экономразвития возмутил Анатолия Могилева, жестко раскритиковавшего как мэров вышеупомянутых населенных пунктов, так и руководителей местных налоговых и милиции:

– Я обращаюсь ко всем начальникам – и милицейским, и налоговым: тех, кто в ближайшее время не наведет у себя порядок в сфере торговли, мы пофамильно пропишем в решении Совмина и отправим это решение в ваши министерства. Потребуем заменить руководителей, которые не могут обеспечить исполнение принимаемых нами решений. Кроме того, пора положить конец коллективной ответственности в ваших ведомствах. Делите зоны торговли в ваших регионах на участки и закрепляйте за каждым конкретного работника. Эти списки предоставляйте в Совет министров и Общественный совет. Если на каком-либо участке выявят нарушение, пусть закрепленный за ним работник прощается со своей должностью. Я не являюсь таким уж большим оптимистом, чтобы считать, что в таком случае у нас сразу станет все идеально. Но имейте в виду: порядок наводить мы начали и доведем это дело до конца. И вы будете отвечать за это своими должностями.

Геннадий Морозов

Экономика Крыма: позитивное полугодие

Итог социально-экономического развития Крыма в первом полугодии 2013 года – формирование позитивных тенденций в санаторно-курортном и топливно-энергетическом комплексах, а также в промышленности, строительстве и транспорте. Согласно докладу, представленному министром экономического развития и торговли Светланой Вербой, на туристическую сферу позитивно повлияли открытие новых крупных отелей и гостиниц, увеличение количества бесплатных пляжей, открытие крымских туристических офисов в странах бывшего СССР. Также среди благоприятных факторов роста экономики укрупнение солнечных электростанций, рост добычи природного газа, инвестиции в основной капитал, модернизация производства.

107 площадок отремонтируют, 63 построят
Правительство автономии одобрило распоряжение, предусматривающее модернизацию старых и строительство новых детских и спортивных площадок. Эта работа проводится в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины, направленных на популяризацию здорового образа жизни и привлечение детей и молодежи к занятию физкультурой и спортом. Сегодня в ремонте нуждаются 107 таких площадок, еще 63 будут построены «с нуля».