Землю воровали под покровом ночи и покровительством сельсовета

Чиновникам, которые продавали чернозем по 1500 гривен за грузовик, грозит тюремный срок. Кстати, набрать земли в цветочный горшок - тоже дело наказуемое!

«Земля, ее недра, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права соб¬ственности украинского народа», - прописано в 13 статье Конституции. Чиновники одного из сел Сим-феропольского района (его название не разглашается в интересах следствия) чересчур буквально поняли эту статью. Ночью чернозем загружали в грузовики, вывозили, а потом продавали: товар ходовой, весь Интернет предложениями завален.

Задержали земледобытчиков из сельсовета сотрудники МВД как раз в тот момент, когда новую партию чернозема загружали в грузовики. Добычей грунта занимались местные жители, которые даже не догадывались, для чего они засыпают землю в самосвалы. Работали, как принято в селах, «за бутылку». Организовали все несколько месяцев назад и за это время лишили плодородия около 4 га земли.

Из-за тайны следствия название села не разглашается, но известно, что находится оно недалеко от Симферополя на ялтинской трассе. Грозит ли что-то рабочим, в МВД не сообщают, а вот организаторы воровства грунта ответят по закону. Подобная земледобыча подпадает под часть 2 статьи 239-1 УК «Незаконное завладение грунтовым покровом (поверхностным слоем) земель». Сесть за воровство земли можно на пять лет, а кроме того, лишиться долж-ности и средств, которыми земля добывалась. Ущерб, нанесенный государству, будет рассчитывать ведомственное органы, которые возбуждают уголовное дело. В данном случае – Управление по борьбе с экономической преступностью крымской милиции.

Но не грозит ли срок тем, кто выкопал кусок чернозема и перенес себе на огород или насыпал в цветочный горшок? В госинспекции сельского хозяйства Украины в АРК (она выдает разрешения на легальный перенос почвенного покрова) «Газете» рассказали, что за это предусмотрена ответственность, но исключительно административная:

– В Административном кодексе Украины есть статья 53-3 «Снятие и перенесение грунтового покрова земельных участков без специального разрешения». То есть за то, что вы перенесете чернозем с государственных земель на свои грядки, придется заплатить от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же земля после снятия перепродается, то это уже уголовная ответственность.

источник фото: poshyk.com