Внучка Джемилева найдена повешенной

В меджлисе говорят, что это несчастный случай

Внучка председателя меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, 10-летняя Джанике Амет Абдулджелилова повесилась 13 августа в селе Отуз (Щебетовка) в доме своих родителей. Милиция возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства», но родители девочки уверены: она просто хотела их попугать.

Дочь Джемилева от первого брака Эльзара и ее муж нашли свою дочь повешенной в сарае возле дома, когда приехали с работы.

– Я еще не смогла поговорить с ее матерью, Эльзара очень плохо себя чувствует, но близкие родственники рассказали, что Джанике обиделась на родителей за то, что они уехали и не взяли ее с собой, – сообщила «Газете» пресс-секретарь меджлиса Лейля Муслимова. – Хотя они не отдыхать поехали, а на работу. Они занимаются конным бизнесом. Но Джанике с трех лет держалась в седле, привыкла, что она всегда с родителями и очень расстроилась, когда мама попросила ее остаться дома. Ребенок хотел напугать родителей, но это обернулось трагедией.

У родителей остался старший сын. Милиция возбудила уголовное дело по факту гибели девочки. Статья – «Доведение до самоубийства». По словам руководителя центра общественных связей крымского главка МВД Ольги Кондрашовой, подозреваемых у следствия нет, и если расследование подтвердит, что это был несчастный случай, дело закроют.

В социальных сетях тем временем обсуждают версию, что ребенка могли убить недоброжелатели главы меджлиса. «Ни за что не поверю, что 10-летняя девочка могла совершить такое! Пойти в сарай, найти веревку, прикрепить ее... Ложь!», – уверена пользователь по имени Валентина.

Вчера девочку похоронили на сельском кладбище по мусульманскому обычаю.