Модель поведения – запоминаем с детства

Нам иногда кажется, что пьющий человек – это забота семьи. Но семья – часть общества, а значит, алкоголизм касается всего социума и произрастает из него.
 
В Крыму на сегодняшний день 23 тысячи зависящих от алкоголя людей, из них четыре с половиной тысячи – в Симферополе, такое же количество пьющих женщин. Но как рассказал директор Республиканского наркологического диспансера ич Белогорцев, эти цифры показывают лишь количество алкоголиков, которые стоят на учете. Реальное число назвать трудно. В мире каждый шестнадцатый белый человек (речь ни в коей мере не касается расизма) страдает от алкоголизма. Это объясняется наличием фермента алкогольдегидрагеназа, который и формирует нашу «защиту» от алкогольных веществ. Что же касается других рас, то, к примеру, у чукчей или индейцев зависимость формируется сразу после первого принятия спиртного, вследствие отсутствия вышеупомянутого фермента.
 
Попытки искоренить это социальное зло никогда не имели успеха. Вспомним хотя бы горбачевские времена с их сухим законом: вырубкой виноградников, ограничением продажи алкоголя. Все эти меры не привели к улучшению ситуации, так как началась торговля самогоном, а, что еще хуже, зависимые слои населения стали переходить на наркотики.
 
Наиболее остро стоит проблема алкоголизма у детей и подростков. Решение ее зависит уже не только от родителей или врачей, но и от государства с его социально-экономической политикой.
 
Источником бедствия зачастую бывают неблагополучные семьи. ич говорит, что ребенок запоминает модель поведения родителей. Он идентифицирует себя как личность примерно в пять лет. Да, он не может проанализировать происходящее вокруг, но запомнить ситуацию для него не составляет труда. Когда же наступает период гормональной перестройки, ребенок воспроизводит все, что записано у него в сознании.
 
Но не стоит думать, что во всех неблагополучных семьях вырастают неблагополучные дети и наоборот. не все неблагополучные дети вырастают в неблагополучных семьях.
 
Распространители наркотиков часто специально «подсаживают» именно детей состоятельных родителей. «Новичок» готов все вынести из дому ради получения очередной дозы, а ведь в домах с достатком есть чем поживиться наркоторговцам.
 
Причинами алкоголизма, по словам нарколога, могут быть как психологические, так и черепно-мозговые травмы, но с первыми можно справиться и без профессионального вмешательства, в то время как вторые требуют внимания специалистов.
 
Начало лечения и его эффективность зависят, в первую очередь, от самого больного. Он должен сам осознать свою проблему. Желание человека избавиться от зависимости – уже шаг к выздоровлению.
 
К сожалению, сегодня лечение в наркологическом диспансере сегодня не каждому по карману. Государство практически прекратило их финансирование: едва ли можно назвать сумму в 2 гривны 60 копеек на одного больного в день финансированием. Вот и отправляются желающие избавиться от зависимости к народным целителям и «высшим силам», которыми наделены «бабки» и «дедки», со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Человек – существо мыслящее, но часто забывает об этом. Ведь всем нам стоит только раз задуматься: зачем решать проблему долгие годы, если можно ее просто не создавать?
 
Александр Иваненко