Современные дети не стесняются брекетов

Но проблемы, требующие применения этих устройств, год от года встречаются все чаще

Кто такой стоматолог, знают все. А вот чем занимается врач стоматолог-ортодонт, представляет не каждый (и даже автоматическая программа проверки правописания в Word подчеркивает слово «ортодонт» красным – мол, не понимаю). Между тем работы у этого врача в последнее время все больше и больше.

Чем мельче, тем хуже

Епархия ортодонта – это лечение зубочелюстных аномалий. Проще говоря – возвращение на место искривленных зубов и исправление неправильного прикуса.

– Последние 5-10 лет мы видим явный рост зубочелюстных аномалий. Это связано в первую очередь с изменением питания современного человека: пища становится все мягче и мягче, тогда как наш зубочелюстной аппарат изначально предназначен для более грубой, – рассказывает Елена Назаренко, главный внештатный специалист Минздрава АРК по специальности «ортодонтия». – И ребенка как можно раньше нужно приучать к твердой пище, давать ему сырые овощи и фрукты, но только целыми. Сейчас у мам появилось такое подспорье, как блендер, с его помощью легко и быстро измельчать еду. Понятно, что каждая мама хочет, чтобы ее ребенок больше ел, а если пища измельченная, то малышу съесть ее проще, он получит ее больше. Но здесь важно думать не о количестве пищи, а о сбалансированности питания. Так что главная профилактика развития зубочелюстных аномалий – это интенсивная нагрузка на челюсти: сырые овощи, фрукты, раннее приучение к твердой пище.

Не только ради красоты

Существует множество различных нарушений, попадающих в список зубочелюстных аномалий. Но все они делятся на две большие группы: патологии зубов и патологии прикуса. Если говорить о первой группе, то тут самая распространенная проблема, с которой сталкиваются ортодонты, – это так называемая скученность зубов.

– В этом случае мы имеем дело с недоразвитием самих челюстей, они к определенному возрасту не успевают вырасти (и чаще всего это происходит из-за той самой недостаточной нагрузки на них, о которой я уже упоминала), – поясняет Елена Николаевна. – Зубам при этом остается мало места, они скучиваются, очень тесно примыкают друг к другу, какие-то выступают, какие-то наклоняются. Все знают, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому очень важно показать ребенка врачу-ортодонту в 5-6 лет просто для профилактики. Дело в том, что, если в этом возрасте у ребенка не появились промежутки между зубками, это говорит о возможности развития в будущем патологии в виде скученности зубов. 

Если говорить о прикусе, то, по словам нашей собеседницы, среди его патологий чаще всего встречается дистальный прикус – это когда нижняя челюсть сдвинута назад, а верхняя выступает. На втором месте – глубокий прикус: когда верхние зубы слишком сильно перекрывают нижние.

– Прикус может быть и перекрестным – это когда челюсть смещается в одну сторону, и пациента потом волнует асимметрия лица. Но уже когда проявляются лицевые признаки, обращаться поздно, – говорит Назаренко. – Также челюсти могут не смыкаться, человеку тогда трудно откусывать пищу – это открытый прикус. И может нижняя челюсть выступать вперед – это мезиальный прикус.

Понятно, что кривые зубы, – это не слишком красиво, но эстетическими проблемами дело не ограничивается. Во-первых, из-за неправильного прикуса может слишком сильно стираться зубная эмаль, отсюда всевозможные уже стоматологические болезни от кариеса до пародонтоза. Во-вторых, неправильный прикус ведет к заболеванию височно-нижнечелюстных суставов. Признаки этого недуга многим хорошо известны: головные боли, щелканье при открывании рта, боль в жевательных мышцах.

Родителям на заметку

Увы, мало кто из пап и мам приводит ребенка к ортодонту по собственному почину и на всякий случай. Большинство обращаются тогда, когда проблемы уже стали явными. Поэтому важно знать о тех тревожных звоночках, которые настойчиво приглашают родителей показать свое чадо врачу. Итак, обязательно нужно нанести визит ортодонту, если:

– ребенок часто простывает, у него постоянный насморк, он плохо дышит носом (это приводит к нарушению роста челюстей и формированию неправильного прикуса, скученности зубов); 

– ребенок грызет ручки и карандаши (проверьте, нет ли на них следов детских зубов), ногти, закусывает губы, щеки; особенно опасно, если ребенок сосет палец, это обязательно приведет к развитию зубочелюстной аномалии какого-либо вида;

– ребенок плохо, неправильно произносит звук «р» и шипящие звуки – с этой проблемой нужно обращаться не только к логопеду, но и к ортодонту, поскольку она может свидетельствовать о формировании неправильного прикуса.

Плохо чистишь зубы – ходи без брекетов

Основное средство врача-ортодонта – съемный ортодонтический аппарат, чаще называемый просто пластинкой.

– Наиболее эффективно лечение съемными ортодонтическими аппаратами с 9 до 13 лет, – поясняет Елена Назаренко. – Если же пластинки не помогли или пациент обратился в более позднем возрасте, то для лечения применяется уже несъемная механически действующая аппаратура – брекет-система. Брекет на каждый зуб врач фиксирует (как бы приклеивает) при помощи композитного вещества. Между собой брекеты соединены дугами, и врач, заменяя определенные дуги, добивается поставленной задачи. Брекеты носят как минимум 1,5 года, максимум – 2-2,5. В мире брекеты используются давно, а у нас они появились в последние 20 лет. И некоторые пациенты до сих пор их боятся: бытует мнение, что брекеты могут повредить зубы, что они вредны, что с ними человек будет шепелявить. На самом деле брекеты вообще не влияют на речь и никакого вреда зубам не наносят – если пациент выполняет все рекомендации врача. Одна из первых – уделять достаточно времени гигиене полости рта. Кстати, если пациент плохо ее соблюдает – врач такого не берет на лечение несъемной аппаратурой, это абсолютное противопоказание для установки брекет-системы. Стесняются ли дети носить пластинки и брекеты? Нет, о стеснении речи не идет – это же лечение. И к ортодонту пациент обращается, если хочет изменить свою внешность, свою улыбку. Причем в последнее время даже маленькие пациенты стали сознательными: они почти не беспокоятся о том, что скажут или подумают одноклассники, когда увидят их с пластинкой или брекетами. Красивая улыбка важна для современного человека, и дети это понимают.

фото:stomatologia.com.ua

Фото1
Фото2
Современные ортодонтические пластины для зубов могут быть всех цветов радуги.

Фото-3
Виды неправильного прикуса:
Дистальный. Недоразвитие нижней челюсти или чрезмерное развитие верхней. Нижняя челюсть западает, верхняя визуально выдвигается вперед.
Мезиальный. Нижние зубы перекрывают верхние, нижняя челюсть выражено выдвинута вперед.
Глубокий. Нижние зубы закрыты верхними более чем наполовину.
Открытый. Между верхними и нижними зубами можно наблюдать несмыкание.
Перекрестный. Недоразвитие верхних или нижних зубов.
http://ddclinic.com.ua

Фото-4
Главные составляющие любой брекет-системы – это сами брекеты и соединяющие их дуги.