Итоги недели

На прошедшей неделе мы стали свидетелями ряда событий, которые на первый взгляд имеют локальное значение. Однако, если проанализировать их, а также вспомнить и запомнить хорошенько кое-что из недалекой истории, вполне может быть, что именно лето 2012-го станет отправной точкой новых политических сценариев длинною в несколько лет.

В МИРЕ: глобальный антиглобализм
На вполне буржуазном мексиканском курорте Лас-Кабос собрались на очередной саммит двадцать лидеров наиболее развитых мировых экономик. Идея этой двадцатки стала когда-то явной победой тех политиков, которых привыкли называть антиглобалистами. Тех, кого не устраивал мировой порядок, где «Большая восьмерка» во главе с США диктовала единственно возможные правила существования. А теперь посредством двадцатки активно тянут одеяло на себя и Китай, и Индия, и Бразилия – с явным одобрением России. Нынешняя встреча проходила на фоне сразу нескольких серьезных проблем: европейский кризис, политическая нестабильность внутри США, общее охлаждение в диалоге России и Запада.

Если подвести суммарный итог, то самостоятельно Америка со «старой Европой» выйти из тупика не могут. Значительные вливания в кассу МВФ на саммите пообещали сделать именно те, у кого валюта сейчас на руках – те же Китай, Индия, Бразилия. Европейцы же напоминали группу не самых лучших актеров – отношения между политиками явно не складываются, а общий дефолт может стать реальностью уже в ближайшее время. В связи с этим очень интересно смотрится новый президент Франции Франсуа Олланд. Несмотря на критику коллег (и канцлера Германии Ангелы Меркель, и британского премьера Девида Кэмерона), он представил план вывода европейской экономики из кризиса, основанный на собственной предвыборной программе и предполагающий приоритет экономического роста жесткой бюджетной экономии. То есть господин президент решил… выполнять свои предвыборные обещания, и это хороший урок для многих.

Характерным на саммите стало поведение Владимира Путина. Он все же отвык от статуса президента за последние четыре года и выглядел как-то так скромно. Но при этом не уступил ни одной из своих позиций в переговорах с Бараком Обамой, а в заключение выдал новый хит: признался, что в разведку не пошел бы ни с одним из коллег по саммиту. Обама же все больше поглощен своей избирательной кампанией на второй срок и потому резких заявлений не делает, а по сути, вынужден соглашаться со всем, что предложат. Хотя выбор у американского руководителя невелик: либо ратовать за мир во всем мире, либо перед выборами ударить по Ирану, чтобы поднабрать очков. Без преувеличения – гамлетовская ситуация.


В СТРАНЕ: явление Медведчука народу обещает сюрпризы

Конечно, жаль, что сборная Украины не продолжит выступления на Евро-2012. Но есть в этом и другая, наверное, очень личная для наших игроков история. Они впервые – и вся страна это увидела – реально были командой. Той, которая может победить, той, за которую не стыдно, той, которая уважает себя и своих болельщиков. После распада СССР, наверное, не было более объединяющего момента для страны, чем этот чемпионат. Когда наша сборная, несмотря ни на что, вышла к трибунам в Донецке, ее наградили вполне заслуженными аплодисментами и объятиями. Вся страна пережила два часа уникального единства, очень необходимого на будущее. Возможно, именно в такие моменты и рождается национальная идея Украины, становится очевидным, что идея эта мало связана с коммунистическими традициями, НАТО и евроинтеграцией.

Но и тут появился персонаж, который решил испортить пусть и грустный, но праздник, – Виктор Владимирович Медведчук. Он вдруг взялся рассуждать об Украине и ее выборе в эфире российского НТВ. Время появления не случайно, предвыборная кампания идет полным ходом, а вот именно российский след в этом смысле показателен. Как-то Владимир Путин отметил, что идея вступления Украины в ЕЭП должна стать народной и тогда все будет решено. Очевидно, Медведчука (который кум и Путину, и Медведеву – уметь надо так устроиться!) и хотят поставить во главе масс, которые будут окрылены идеями ЕЭП и Таможенного союза. При этом в эфире Виктор Владимирович повторил набившие оскомину лозунги: в Европе нам не место, во всех спорах с Россией виновата Украина, газотранспортная сеть – это ничто...

Партия регионов последовательно проводит политику сближения и взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Особенно это заметно в Крыму. И очень важно, что делается это без задней мысли, а соответственно логике прошлого и будущего. В ней в принципе не может быть отношений старшего и младшего. А вот осунувшееся лицо Виктора Медведчука на экране все так же выражало старые обиды и собственные нереализованные шансы, а под конец отставной политик «родил»: проведение Евро-2012 в стране было ошибкой. Дескать, много денег потратили. Теперь не говорите, что вас не предупреждали – в нашу политику будут вмешиваться. Не верите – посмотрите этот эфир с Медведчуком, тем более его, наверное, прокрутят и у нас. За деньги.

В КРЫМУ: меджлис теряет аргументы, но сохраняется в «раскладе»
Итак, Верховная Рада Украины 20 июня в первом чтении приняла Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Попросту говоря – это тот самый документ, который руководство меджлиса крымскотатарского народа пыталось последние лет пятнадцать легитимизировать и называло основной своей задачей. В законе, не имеющем серьезных противоречий, содержится немало важных отправных точек – там определены понятия «депортация» и «депортированные», определены взаимоотношения депортированных с государством Украина.

Случившееся можно только приветствовать. Это реальный экзамен для нашего парламента на соответствие европейским нормам соблюдения прав человека. И депутаты (356 душ из всех фракций, кроме коммунистов в полном составе и, как ни парадоксально, представителей Народного Руха, но об этом ниже) его выдержали.

Политические последствия принятия закона недооценивать нельзя. С одной стороны, перед выборами лидеры меджлиса могут предъявить избирателю главный результат своей пятилетней парламентской работы. Но одновременно они лишают себя аргументов на дальнейшую политическую перспективу. Теперь необходимы конкретные действия для улучшения жизни крымских татар в конкретных условиях.

При этом отсутствие голосов «за» от представителей Народного Руха (Борис Тарасюк и Вячеслав Коваль отчего-то не голосовали) показывает, что их союз с меджлисом дал трещину: Мустафа Джемилев и его окружение самостоятельно договариваются с оппозицией и другими политическими силами относительно участия в выборах. Показательной стала и практически единогласная поддержка закона со стороны фракции Партии регионов. Возможно, это сознательный ход для расширения собственной электоральной базы в регионе, а то и начало нового политического диалога, который может привести к неожиданным итогам. Во всяком случае, все лица, заинтересованные в результате, поступили дальновидно: и проблему закрыли, и принципами не поступились.


Александр Севастьянов