«Супруги в законе»: вместо колец - наколки

«редакция» заинтересовалась новой свадебной тенденцией - татуировками на безымянных пальцах

Вы можете представить, чтобы свадебная церемония обо­шлась без заветных слов «А теперь обменяйтесь кольца­ми»? За рубежом такое уже не вызывает недоумения: у тамошних новобрачных частенько можно увидеть на безымянных пальцах... татуировки. Первые бук­вы имен любимых, всякие узоры (в том числе имитиру­ющие кольца), изображения сердец, ключика и замочка, почему-то черепов, даже со­вы и дупла (!), а также даты свадьбы (чтобы точно не забыть этот день)... Стран­новатая мода докатилась и до нас.

Главный вопрос - зачем? Не будем трогать веские причины вроде аллергии на металлы или специфики про­фессии - и такое бывает. Большинство пар уповает на «любовь на всю жизнь» (мод­но накалывать знак бесконеч­ности), но если вдруг «завя­нут помидоры» - пальчик-то придется рубить... Хотя, ко­нечно, есть более гуманный метод - лазерное удаление.

Ну, как гуман­ный: это, говорят ма­стера, и больно, и долго (од­ним сеансом не отделаешь­ся), и дорого.

Но молодожены, кому пре­тят традиционные свадеб­ные ценности, вряд ли по­боятся рискнуть. Такой кре­ативный способ оповестить о своем семейном положении!

Но отзывы посетителей (в основном посетительниц) свадебных сайтов восторжен­ными не назовешь. Юморны­ми - да: «А зачем отрубать палец? Оставили бы тату на память, если, конечно, не совсем козел попадется...», «Татуировку в морду мужику не кинешь», «...И купола на грудь по числу прожитых в браке лет», «А вместо обеда у них - нарисованный на хол­сте очаг».

Одни считают, что идея по­пахивает преступным миром и нищенством, другие, нао­борот, ее одобряют, но пред­почтение отдают кольцам - нравится, как блестит золото.

А кое-кто абсолютно справедливо замечает: с годами пальцы меняются (толстеют, худеют, покрываются мор­щинами), а значит, будет ме­няться и татуировка. И, ока­зывается, есть сложности с нанесением на персты «брач­ных отметин».

-      Кожный покров здесь пористый и неэластичный, поэтому пигмент усваива­ется довольно сложно, нуж­на последующая коррекция. Я стараюсь за такие места не браться, - сказал «Газе­те» севастопольский мастер Сергей Болибрух.

-    На пальцах, как правило, все плывет и через несколько лет превращается в отврати­тельное пятно, - категоричен татуировщик из Симферопо­ля Максим Усов.

-    Была всего одна пара с таким заказом - месяца три назад, причем ребята меня долго уговаривали.

 - Почему? Это глупо. Всякое может слу­читься. Я себе тату на паль­це делать не стал бы: у меня вторая жена, и я знаю, о чем говорю, - шутливо признал­ся Андрей Мирзоян, работа­ющий в Симферополе. - Им я наколол черно-белые кольца и - сбоку на пальцах - име­на друг друга. Сколько взял? Гривен 400 за всю работу. Да, они женаты официально, приезжие, сейчас живут в Ев­патории.

«редакция» попыталась че­рез соцсети связаться с не­вестой, 22-летней Натальей, но та не ответила. Что ж, по­желаем молодой женщине, чтобы ей не пришлось про­ходить болезненные сеансы лазера...

Зато автор этих строк обна­ружил в Интернете коммента­рий некой Даны из Казахста­на, которая вышла замуж в прошлом году: «Мы с мужем сделали тату просто в виде колец. Причины: 1. Удобно, не надо таскать металл. 2. Ни­где не потеряю. 3. Это реаль­но навсегда. Я не крашусь, не обвешиваюсь побрякушками и люблю активный образ жизни. Было немного больно только с внутренней стороны. Через неделю делали коррекцию».

Один раз татуировал влю­бленных и севастополец Ар­тур Турча, правда, те разошлись прежде, чем успели пожениться.

- Это была летняя влю­бленность, о чем я их преду­преждал, - рассказывает Ар­тур. - Не соглашусь, что сей­час это очень популярно, возможно, через несколько лет... Кстати, лето - самое опасное для татуировки вре­мя года - из-за солнца она может стать светлее. Хотя если мазать ее солнцеза­щитным кремом...

82 540 гривен стоит женское обручальное кольцо от известной бельгийско- украинской ювелирной кампании, ее представительство есть и в Симферополе. Согласно информации с официального сайта, оно представляет собой сочетание белого и черного золота, 249 бе­лых и 42 черных бриллиантов. Вариант для жениха подешевле - 63 тысячи гривен. Название у пары поэтичное - «Зевс и Даная», действительно, нетривиальный подход...

Звезды тоже ошибаются

Знаменитый голливудский актер Джонни Депп («Эдвард - руки- ножницы», «Девятые врата», «Пираты Карибского моря»), будучи влюбленным в актрису Вайнону Райдер (тоже «Эдвард - руки- ножницы», «Дракула», «Осень в Нью-Йорке»), вытатуировал на плече Winona forever («Вайнона навсегда»). Однако пара рас­палась, и Депп решил стереть две последние буквы имени своей экс-дамы, получилось Wino forever («Вино навсегда»).

В общем, набивая «именное» тату, думайте, как его потом исправить.

 Не только пальцы

По мнению некоторых крым­ских специалистов, сегодня в фаворе парные тату.

Их обычно располагают на симметричных частях тел молодоженов - на кистях рук, предплечьях и плечах, - объясняет «Газете» мастер из Феодосии Светлана Гуськова.

     - Распространенный вариант -  имя любимого человека. Или надписи начинаются на теле одного, а заканчиваются на теле другого. Цена - 150 - ­250 гривен.

Популярны и половинки сердца, скажем, на за­пястьях: в случае разрыва мастер «дорисует» вторую половинку, и не надо будет прибегать к лазеру. Корреспондент «Газеты» , у которого четыре татуиров­ки - и все на руках, к идее парных тату относится поло­жительно, даже сам с женой хочет придумать и набить герб своей семьи.