Ж/Д билеты оденутся в пластик, а сдать их будет дорого

Министерство инфраструктуры планирует сделать билеты на поезда бесконтактными и уменьшить проценты за возврат билетов. Все это делается для борьбы с перекупщиками, но поможет ли?

Введение бесконтактных билетов запланировано на весну 2013 года. Такой билет делается из пластика. Внутри находится чип и обмотка, которая работает, как антенна. Считывающее устройство (ими при введении подобных билетов придется оснастить все вагоны или выдать переносные версии всем проводникам) посылает радиосигнал-запрос, проходя через чип, он отправляется назад с информацией о карте. Карта должна находиться не менее чем в 10 сантиметрах от устройства. При этом одежда – не помеха, билет может быть и в кармане. Удобен он и тем, что заменяет целый ворох бумажных документов: в него можно внести весь маршрут следования со всеми пересадками, чтобы не приходилось на каждой станции покупать билеты или закупать их «оптом» в начале поездки. Но почему министр инфраструктуры Украины Борис Колесников настаивает, что такое новшество, обусловленное развитием современных технологий, поможет в борьбе со спекулянтами? Если вновь не сделать билеты именными, их будут перепродавать точно так же, как и обычные!

Второе нововведение «против перекупщиков» заключается в том, что при возврате билетов пассажир будет терять намного больше, чем сейчас. По словам министра инфраструктуры Бориса Колесникова, если гражданин захочет сдать билет менее чем за 3 часа до отправления поезда, то ему вернут теперь 50%, вместо нынешних 100%. Если же билет сдается после отправления поезда, то процент будет вообще мизерным – 10%, при том, что сейчас можно получить обратно всю сумму кроме стоимости плацкарты (цена за услуги владельца вагона), которая составляет 47% от общей стоимости проезда.

Конечно, на таких условиях заниматься перепродажей проездных документов будет невыгодно: перекупщик, не сумев сбыть товар, будет терять до 90% стоимости билета. А ведь надо же еще и местным милиционерам денежку дать!

Борис Колесников заявил, что сокращение выплаты по возврату билетов будет введено уже следующей весной. Так что на новогодних праздниках перекупщики еще успеют заработать.

Пока нет никаких нормативных документов, все эти нововведения – только планы на будущее. Из-за этого остается еще много вопросов, на которые пока никто не в состоянии ответить. Например, повысится ли стоимость билетов из-за расходов на пластик и чипы, будут они многоразовыми или одноразовыми, будут ли на пластиковой карточке какие-то пометки о пункте отправления и прибытия...