Не вылью 26 литров супа и новая плита - моя

Корреспондент «Газеты» подсчитала, сколько денег можно сэкономить, если научиться не выбрасывать еду

Мы много работаем и домой приползаем иногда еле живые после трудного дня. Тащим тяжелые пакеты с рынков и супермаркетов, часами возимся на кухне. А потом еду, на которую зарабатывали, на которую тратили свое драгоценное время, выбрасываем в мусор. Выливаем в унитаз. По данным ООН, человечество теряет около трети всей производимой им еды, а наши исследования показали: до 40% хлеба, супов и свежих овощей летят в помойку, и вместе с ними – мечты о ремонте, путешествии или новой дубленке. Неделю я вела учет всем продуктам, что пришлось выбросить, и высчитала, что потеряла 52 гривны. Это 2756 гривен в год!

Воскресенье, 11 августа, начало эксперимента. Утром наша маленькая семья из двух человек скупилась на неделю: мясо, рыбу, птицу, крупы, всякие там майонезы и консервы берем на месяц вперед, а молочку, яйца, свежие овощи – раз-два в неделю, по мере необходимости. Приволокли все домой, прежде чем разложить по полочкам – провожу ревизию в холодильнике и продуктовом пенале. Полпачки жареных семечек пора бы уже выбросить, четверть казана лагмана пятый день стоит – недоели, надоел. Скисли четыре соленых огурца. Минимум 8 гривен летит в мусорку. Свято место пусто не бывает, холодильник тут же заполнили фаршированные перцы, жареные кабачки с майонезом и чесноком, котлеты, и жареная (хотя нет, все-таки тушеная) зубатка. Умом понимаю, что наготовила много, со всем не справимся. Но желание пореже стоять на кухне, тщеславие («Ах ты хозяюшка, столько наготовила!») и любовь к битком забитому холодильнику сильнее здравого смысла. Генетическая память о послевоенном голоде, что ли, сказывается?

Понедельник почти без убытков, выкинули только четверть буханки хлеба – заплесневел. Во вторник в небытие ушла тарелка гречки с подливой и три кружка жареных кабачков с чесноком. Итого, всего две гривны за два дня.

В среду снова пришла пора готовить: из-за катастрофической нехватки времени, уходящего преимущественно на работу, кулинарю я два-три раза в неделю и впрок. Делаю сначала ревизию в холодильнике. В мусорку летят: скисший помидор, обветрившиеся помидоры и болгарский перец (они лежали нарезанные на тарелочке), немного засохших маслин, полбанки скисшей сметаны, скользкая сосиска (откуда ты взялась вообще у меня, чудо химической промышленности?!) и немного подливы, о существовании которой мы вообще забыли. Итого, в помойке сегодня продуктов гривен на 10. За четыре часа, проведенных на кухне, сварила дамламу (восточное жаркое), поджарила куриные бедрышки, сварила суп с фрикадельками да еще и пирожков с мясом напекла. Засыпая, прям чувствовала, как нимб упирается в подушку! 

В четверг выбросила три недоеденных фаршированных перца, вылила полчайника заварки – она у нас постоянно скисает, а заваривать в чашке все равно не любим! Перебрав купленные на днях фрукты, часть тоже выкинула, а часть отправила на компот. Ущерб дня – 12 гривен.

В пятницу осмотрела полки холодильника на работе, выбросила вареный рис и тушеные рапаны – приносила как-то на обед и забыла съесть, и два пирожка с мясом, испеченные еще на той неделе. Дома выбросила четверть буханки хлеба. Будем считать, что себестоимость всего выброшенного семь гривен.

Суббота: в мусорное ведро полетели помидор, пара огурцов, болгарские перцы. Безнадежно скисла аджика, в унитаз отправилась порция супа – хорошо хоть фрикадельки кошке скормила. Два початка отварной кукурузы засохли – что-то невкусная в этот раз попалась. Вот такие дела, гривен на 14, а в воскресенье снова за продуктами и снова становиться к плите. 

Подсчитала: за неделю выброшено продуктов примерно на 52 гривны, а это 2756 гривен в год. То есть, мы просто берем и выбрасываем месячную сумму, отведенную на пропитание, даже больше! Всегда казалось, что выбрасываем не так и много, что экономные хозяева, но попробовала подсчитать, сколько еды ушло в мусор за год, и ужаснулась: 26 литров супов и жидких соусов, 17 килограммов хлеба. Сметану, молоко, чай выливаем литрами. А еще и овощей с фруктами выбросили не меньше тридцати килограмм (может, и больше, учитывая что картошка в этом году не лежкая и с луком как-то не везет). Время от времени не успеваем съесть котлеты, сосиски, рыбу, печенье, запеканки, творог – они портятся, если подсчитать, это еще 500 гривен убытков в год. И все равно на полтысячи меньше суммы, получившейся от умножения стоимости выброшенного за неделю на количество недель в году. Значит, выбрасываем еще больше и даже не замечаем! 

Пошел четвертый день после окончания эксперимента. Оказывается, если дотошно записывать все, что выбрасываешь, автоматически становишься экономнее. Вот уже и литровая кастрюля вытеснила двухлитровую, и сметана «переехала» на другую полку холодильника – чтоб не забыть ее доесть. Значит, продуктов хватит на большее время, сумки в воскресенье будут легче, а я ближе к своей цели – новой газовой плите. В принципе, и старая работает, но уж очень хочется новую. И приготовить в новой духовке перепелов – мы теперь экономные, можем себе позволить.

Заморозить нельзя отдать

Запятую ставьте, как хотите. Есть блюда, которые можно упаковать в морзильную камеру, и они ничего не потеряют во вкусе, есть те, что можно переработать, а есть такие, которые надо просто съесть в срочном порядке. Как в анекдоте: «Кушайте-кушайте, нам все равно выбрасывать». Шучу. 

– Готовые котлеты, фаршированные овощи, подливы и соусы, блинчики, даже пироги (это в пекарской книге написано) можно упаковать в кульки, или разлить в банки и заморозить. Неохота будет готовить – разморозите.

– Оставшейся надоевшей уже едой можно обменяться с подругами, соседками: вы ей полкастрюли супа, а она вам – своего борща. Не с кем делиться, так хоть бездомным отдайте: моя мама, например, выливает в банки, разогревает (!) и относит к мусорным бакам, возле которых всегда много бомжей.

– Перерабатывать. Скисшую сметану – на блинчики, подсохший хлеб – на сухарики или гренки. Овощи – на подливу, сухой сыр – в выпечку. Поучитесь у супермаркетов: там, по словам бывших продавцов, вообще ничего не пропадает. Приведу свой рецепт: пицца «как попало». Подсохший хлеб режем или ломаем, кладем на смазанную маслом сковороду. На хлеб выливаем несколько ложек аджики, которая вот-вот испортится. Кусочками режем надоевшие котлеты, подозрительную, но вроде еще съедобную сосиску, крошим обветрившийся помидор (кабачок, перец или что у вас есть). Яйца смешиваем со сметаной, заливаем все это и жарим на малом огне под крышкой.

Только ради Бога, не впадайте в крайности – если в несвежести продукта сомнений нет, выбросьте его или бездомным животным отдайте. Дороже здоровья ничего нет. 

В Европе ввели штраф за жадность

В европейских ресторанах со шведским столом новое правило: клиенты, набирающие себе на тарелку больше еды, чем могут съесть, получают дополнительную строчку в счете. Администрация вправе взять доплату за недоеденное в размере до 30% от его стоимости. Впервые штрафы за остатки еды на тарелках ввели в ресторанах Гонконга: там стали взимать дополнительные полтора доллара за каждый взятый и не съеденный суши. 

По данным опросов в США выбрасывают 44% купленных продуктов, в Англии – 27%, в России – 44%. В Украине, по данным консалтингового агентства «ААА», годовой объем испорченных продуктов – 5–5,5 млрд. грн. Из семи миллионов тон продуктов, отправленных украинцами на свалку, треть бракуется уже в процессе производства, еще треть выбрасывают розничная торговля и кулинария, не успев реализовать. Оставшиеся 35–40% отправляют в мусор хозяйки.

Валентина Воробьева