А вы бы согласились за $12 тысяч провести 70 дней в кровати?

Космическое агентство НАСА ищет добровольцев, которые согласны провести 70 дней и ночей лежа. При этом можно играть в компьютерные игры, зависать в интернете и читать книги. Еще и заплатят по 12 тысяч долларов. Заманчиво? Да, но при этом запрещено вставать с кровати, свет будет включен 16 часов в день, а ночь продлится 8 часов, душ принимать придется прямо в кровати. Уже не так весело. Но ведь эксперимент проведут не забавы ради, а чтобы исследовать влияние микрогравитации на организм человека. «редакция» спросила у крымчан: а вы бы согласились за $12 тысяч провести 70 дней в кровати?

«Да, я бы прямо сейчас поехал!»
Арсен, 21 год, студент:

– Это очень тяжело. Но за 12 тысяч долларов я смог бы. За 2,5 месяца, думаю, мышцы не сильно атрофируются. Главное, чтобы вода была, нормальная еда, сон и хоть какое-то общение. Да я бы прямо сейчас поехал! Книги бы там читал. А вот после окончания эксперимента, я, наверное, совсем обленился.

«Сейчас, если нужны деньги, и органы продают»
Надежда Васильевна, 71 год, пенсионерка:

– Конечно, не соглашусь. Зачем мне это надо, мне на мою жизнь денег хватает. По-моему, это абсурд. Сейчас, если кому-то сильно нужны деньги, и органы продают. Разные заморочки бывают.

«Если бы не работала, ничем не занималась и не было денег, согласилась бы»
Татьяна Огурцова, 25 лет, в декретном отпуске:

– Сложный вопрос. Это почти 2,5 месяца, если с интернетом (без него было бы совсем скучно), с едой, и друзья будут приходить, то да, согласилась бы, почему нет, за $12 тысяч. Но именно сейчас, в данный момент, я бы не поехала. Вот если бы не работала, ничем не занималась и не было денег, согласилась бы на этот эксперимент.

«За 120 тысяч долларов – соглашусь»
Виктория, 52 года, свободный художник:

– За 12 тысяч долларов не соглашусь, а за 120 тысяч – соглашусь! Хотя вряд ли бы выдержала, я слишком подвижна для того, чтобы бездейственно провести 70 дней в кровати, тем более, тело отечет, начнутся проблемы со здоровьем. Этот эксперимент мне напоминает, как раньше принимали на работу пожарных: если 24 часа пролежит на одном боку – к службе готов. Потому что пожары случались не часто, а на службе они должны были проводить все время.

«Даже за 120 тысяч долларов не соглашусь»
Леонид Лукьянов, 27 лет, таксист

– Я не согласился бы. Я лучше за 2,5 месяца сам заработаю 12 тысяч долларов. Не люблю бездействовать. Лежать 70 суток – это не реально на мой взгляд. Потом это скажется на работоспособности. Даже у космонавтов, которые долгое время провели в космосе и вернулись на Землю, возникает состояние гиподенамии, они не могут самостоятельно двигаться. Я бы так не хотел. Даже за 120 тысяч долларов не соглашусь.

«Если никаких уколов делать не будут, я готов»
Даниил Кахович, 76 лет, пенсионер:

– 70 дней? Просто пролежать? Конечно, согласился бы. Лежать – это же не бегать, чтобы тело не отекло, немного подергать ногами, руками – и все. Если никаких уколов делать не будут, я готов. В это время читал бы книги, смотрел телевизор, занимался интернетом. 12 тысяч долларов – это громадное богатство.