Ялтинцам приходится делиться «больничными» деньгами

Средства, которые бюджет курорта выделяет на одного местного жителя, растягиваются и на обслуживание туристов 

Первый заместитель ялтинского городского головы Александр Олефир рассказал, как город зарабатывает и тратит деньги, и ответил на вопрос «Газеты», как реформируется система здравоохранения Большой Ялты.

О подоходном налоге

«Несмотря на то что в регионе крупных предприятий немного, мы занимаем второе место в Крыму по сборам от налога на доходы физических лиц. И в этом направлении нам есть куда двигаться: из 78 тысяч человек, составляющих трудоспособное население Большой Ялты, официально работают только 44 тысячи. А 34 тысячи вполне трудоспособных ялтинцев официально нигде не работает. Но это не значит, что у них нет доходов. И задача органов местного самоуправления – сделать все возможное, чтобы вывести экономику из тени. Потому что поступающие налоги – это работающие детские сады, школы и больницы, это вовремя получающие зарплату врачи, воспитатели и учителя. Но и ялтинцы должны проявить свою позицию и стать гражданами в полном смысле этого слова».

О бюджете

«Ялта ежегодно формирует большой бюджет развития, средства в который поступают от единого налога и средств от долевого участия в развитии инфраструктуры. Из 27 млн. гривен, запланированных в бюджете развития в этом году, 20 млн. дает единый налог. Что касается средств от долевого участия, то с их сбором существует проблема во всех регионах Украины. Однако в прошлом году Ялта собрала таких денег больше, чем Харьков (где проводилась Олимпиада и было построено много инфраструктурных объектов), – 12 млн. гривен. Мы должны создавать условия для устойчивого экономического развития региона, что было обозначено программой развития Президента Украины Виктора Януковича. То есть следить за своевременным поступлением налогов и сборов, которые идут на развитие инфраструктурных проектов города, а также финансирование учреждений культуры, образования, здравоохранения и работу коммунальных предприятий».

О здравоохранении

«В 2012 году за счет средств государственного бюджета начат ремонт ливадийской больницы. В этом году деньги на эти цели из бюджета не поступали, но в 2014 году мы планируем продолжить ремонт главной больницы города.

Заболеваемость туберкулезом растет во всем мире. А у нас к тому же специфический регион, куда приезжает на лечение много больных людей. Поэтому в этом году принята городская программа борьбы с туберкулезом. В следующем году проведем реконструкцию очистных сооружений противотуберкулезного диспансера, а также планируем приступить к капитальному ремонту здания самого диспансера.

Здравоохранение всегда было проблемой на Южном берегу Крыма. Так было и 10, и 20, и 30 лет назад, потому что и тогда, и сейчас не было концепции его развития в курортных регионах. Средства на медицину поступают от налога на доходы физических лиц. Но если у нас по нормативам (в расчете на количество жителей) должны работать 10 коек в ЛОР-отделении в городской больнице и 30 мест в детской инфекционной, то мы финансируем 30 коек в ЛОР-отделении и 100 в детской инфекционке. И этого летом не хватает, что подтверждают очереди к врачам во всех медицинских учреждениях Большой Ялты и соответственно возрастающая в два-три раза нагрузка на медперсонал региона. То есть все приезжающие к нам на отдых летом обеспечиваются медицинскими услугами за счет ялтинцев. Эта проблема была всегда, но решать ее нужно сегодня. Городской голова Ялты Сергей Илаш поставил задачу: реформировать систему финансирования здравоохранения за счет внедрения программы страховой медицины. И здесь опять возникает вопрос к тем 34 тысячам официально не работающих граждан, которые не платят налоги, но получают медицинскую помощь. Поэтому мы хотим предложить, чтобы официально работающие люди получали медицинскую страховку, таким образом поднять их социальный статус. Сегодня на одного ялтинца бюджет города выделяет средств чуть меньше, чем приходится из казны Киева на жителя столицы. У нас получается всего около 100 млн. гривен в год (То есть на каждого из 140 тысяч жителей Большой Ялты приходится по 700 гривен. – Ред.). А разница в обслуживании ощутимая. Потому что мы растягиваем эти 700 гривен не на одного человека, а на нескольких, в том числе на приезжих.

Что касается реформы системы здравоохранения – то это программа, разработанная Кабинетом министров Украины. Она подразумевает два этапа: реформирование учреждений первичной медицинской и, возможно, реформирование учреждений вторичной медпомощи. Поссоветы Большой Ялты приняли решения о передаче нам поселковых амбулаторий, которые войдут в эти центры первичной медико-санитарной помощи с 1 января 2014 года. Это позволит городским властям реально оценить количество медиков, наличие мест в учреждениях здравоохранения региона, потребность в койках и нагрузку на медперсонал в в разгар курортного сезона. Поэтому никаких сокращений штата не будет, мы ищем дополнительные источники финансирования. Мне кажется, что всем уже надоело приходить поликлинику и платить нелегально какие-то благотворительные взносы. Должна быть нормально работающая цивилизованная система здравоохранения». 

На фото: 20 августа, Ялта. Пресс-конференция первого заместителя ялтинского городского головы Александра Олефира


Первичная, вторичная и специализированная

Здравоохранение Большой Ялты насчитывает 14 коммунальных медицинских учреждений. Первичная медпомощь включает в себя детскую и взрослую поликлиники, стоматологическую поликлинику, поселковые амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Вторичная медицинская помощь состоит из ливадийской, алупкинской, гурзуфской и ялтинской детской больниц, а также ялтинского роддома. Специализированная медицинская помощь – это противотуберкулезный, психоневрологический, кожно-венерический и инфекционный диспансеры.