Крымские волки могут спать спокойно

Украинские и крымские экологи бьют тревогу: на полуострове беспощадно истребляются «санитары леса». «редакция» выясняла, грозит ли исчезновение крымским хищникам

Экологи встревожились из-за большого количества статей в СМИ, которые «очерняют» хищников. Координатор Киевского эколого-культурного центра Иван Парникоза заявил, что большинство таких публикаций – непроверенные выдумки. «Мы настаиваем, чтобы волк был исключен из списка вредных видов, – говорит Парникоз. – Чтобы он был признан полноправным охотничьим видом, чтобы был определен размер уплаты за охоту на волка». Однако в Рескомлесе утверждают: сейчас волков на полуострове никто не трогает.

В прошлом году апогей охоты на крымских серых пришелся на начало апреля – после того, как хищник напал на четырех жителей села Пятихатки Красногвардейского района. От клыков зверя пострадали трое мужчин и женщина. Животное пристрелили и отправили на экспертизу; оказалось, что хищник был заражен бешенством. Глава сельсовета Пятихаток Инна Дмитриева рассказала «Газете», как сейчас чувствуют себя покусанные.
– С людьми все в порядке, – говорит Инна Ильинична. – Сейчас они работают и на какие-либо недомогания не жалуются. Конечно, после нападения волка они довольно долго отходили.

Правда, опытные охотники говорят, что убитый местным егерем зверь вовсе-то и не волк, а одичавшая собака или волкособ (помесь собаки и серого хищника). Экологи утверждают, что такие случаи часты и отличить гибридов от настоящих волков сложно.

Кстати, волки, которые сейчас обитают на полуострове, пришлые. Настоящего крымского волка истребили еще в начале прошлого века. Тогда его толком и изучить не успели, но записи о хищнике есть в трудах биолога Александра Никольского и зоогеографа Ивана Пузанова. Но труды ученых больше походили на сказки о вервольфах, чем на зоологические статьи. Иван Иванович и Александр Михайлович описывали серого хищника как коварного и жестокого зверя. Они писали, что крымский волк «отличается от обычного Canis lupus L своей меньшей величиной и некоторыми другими признаками. Представляет собой особенный подвид, а может быть, даже и вид. Крымский волк чрезвычайно силен и имеет отличный мех по цвету и крепости волоса».

Нынешние же «крымские волки» – это гости из Ростовской области, добравшиеся к нам по льду. Пресс-секретарь Рескомлеса Сергей Гвоздецкий рассказал газете, что сейчас количество волков в Крыму оптимальное – около сотни.

– В прошлом году было отстреляно 60 животных, – говорит Сергей Гвоздецкий. – В этом году охоту на них еще никто не открывал. Нет заявлений от граждан, что волки истребляют скот или приближаются к жилью. В феврале прошлого года такие заявления были. Это было вызвано не агрессивностью животных, а отсутствием питания: из-за плохой погоды у травоядных жителей лесов было мало корма, поэтому их популяция и сократилась.

Сейчас больше всего волков обитает в Бахчисарайском, Раздольненском и Черноморском районах. Вообще, волки стараются от человека держаться подальше и не отходить далеко от рек или озер. Обычно они делают логово максимум в километре от какого-то водоема.
В истреблении «санитара леса» сейчас нет никакого смысла: за это ничего не платят, а шкура волка – максимум эффектный трофей и не более того. Да и, как говорилось выше, охота на них не открыта. Скорее всего, экологи бьют тревогу заранее: не исключено, что в феврале опять начнутся трудности с питанием хищников, и они начнут «чистки» среди домашнего скота, что вновь приведет к охоте на волков.


На фото: Керченский полуостров, 2010 год. Овечья отара, вырезанная волками или волкособаками. Чтобы такие случаи не приводили к массовому истреблению хищников, экологи предлагают выплачивать хозяевам загрызенного скота государственные компенсации

Фото kerch.com.ua 


Тем временем

Настоящая волчья угроза

Вчера Якутия была объявлена зоной, страдающей от нашествия волков. В крае зарегистрировано 3500 особей. Правительство выделило уже 400 000 рублей (около 100 000 гривен) для проведения отстрела, пока численность волков не сократится до 500 особей. За прошлые пять лет хищники уничтожили в Якутском крае более 5000 овец, 70 голов крупного рогатого скота и 50 лошадей.