Олег Рябцев: Организовать выплаты такому большому числу людей без жалоб – сложное дело

По поручению Президента Украины с 1 июня 2012 года Национальный банк Украины обеспечивает организацию выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. На первом этапе, со 2 апреля текущего года, ПАО «Государственный ощадный банк Украины» проведет актуализацию данных вкладчиков Сбербанка бывшего СССР. Как будет организован в Крыму процесс компенсации вкладов Сбербанка СССР, читателям нашей газеты рассказывает начальник филиала – Крымского республиканского управления ПАО «Государственный Ощадбанк Украины» Олег Рябцев.
 
– Олег Леонидович, расскажите, сколько в Крыму вкладчиков Сбербанка СССР, которым надлежит получить компенсации в этом году?
– В 2008 году «Ощадбанком» Украины в Крыму были выплачены компенсации примерно 240 тысячам вкладчиков на сумму 216,5 миллиона гривен. На начало нынешнего года в Крыму прошли регистрацию как вкладчики Сбербанка СССР 277 тысяч человек. Они имеют около 2,5 миллиона счетов, на которых числится примерно 2,5 миллиарда гривен. Организовать выплаты таких больших сумм такому большому числу людей и чтобы при этом не было жалоб и нареканий – это сложное дело, но мы думаем, что при четкой организации дела наши отделения успешно справятся с поставленными задачами.
 
– Как будет проводиться сама компенсация вкладов?
– Деньги в сумме 1000 гривен, или в той сумме, которая находится на книжке вкладчика, если она меньше тысячи, будут перечислены вкладчику на пластиковую национальную карту, которая будет действовать как обычная платежная карта любого банка. При желании вкладчик может по своему желанию либо получить деньги наличными в банкомате, либо оплатить с карточки свои счета за услуги ЖКХ, либо приобрести товары в магазине, и в дальнейшем пользоваться ею как любой пластиковой платежной карточкой.
 
– Скажите, а можно получить национальную карту не в том учреждении банка, где вкладчик проходил актуализацию, а в другом?
– Нет. Национальную карту можно получить только в том учреждении банка, в котором проводилась актуализация данных.
 
– Какими будут сроки выплат?
– Выплаты производятся с 1 июня 2012 года до конца текущего года и осуществляются всем зарегистрированным вкладчикам, которые не получили средства в 2008 году.
 
– Некоторые читатели в письмах в редакцию спрашивают: а можно ли пройти актуализацию данных без сберкнижки, в том случае, если она потеряна за столько лет?
– Можно, но для этого нужно написать заявление об утрате сберегательной книжки.
 
– Можно ли будет получить средства по вкладу на основании доверенности? Можно ли пройти актуализацию также на основании поручения, ведь не секрет, что многие вкладчики уже преклонного возраста и им трудно лично явиться в банк и стоять в очереди? Можно ли им будет получить по доверенности или по поручению национальную карту? Что именно должно быть написано в этой доверенности и нужно ли ее заверять нотариально?
– Да, мы понимаем состояние наших вкладчиков, и поэтому все это можно будет сделать. Для актуализации данных доверенное лицо предоставляет доверенность вкладчика, удостоверенную нотариально или уполномоченным работником учреждения банка, или должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его жительства, а также документы, удостоверяющие доверенное лицо и их копии: паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий; регистрационную карточку (справку о присвоении идентификационного номера) налогоплательщика и его копию. Копии документов, удостоверяющих доверенное лицо, остаются в учреждении банка. Вопрос о получении самой национальной карты по доверенности будет позже решен в Национальном банке Украины.
 
– Многие бывшие вкладчики Сбербанка СССР уже умерли, но у них есть наследники. Как быть в таком случае?
– По вкладу умершего вкладчика наследник может получить только компенсацию на погребение. При этом ему необходимо предъявить в учреждение Сбербанка, где открыт счет умершего вкладчика, свой паспорт, документ с идентификационным номером, сберегательную книжку и свидетельство о смерти вкладчика. Вместе с тем, согласно закону о процессе вступления в наследство наследник имеет право переоформить счет на свое имя на основании свидетельства о наследстве и пройти регистрацию уже после 1 сентября 2012 года, и дальше распоряжаться вкладом согласно своему усмотрению.
 
– Скажите, а какие документы необходимы для получения средств, если вкладчик находится за границей, ведь и такие случаи наверняка будут?
– Компенсационные средства выплачиваются только гражданам Украины. Актуализировать такого вкладчика может доверенное лицо по доверенности, оформленной нотариально, или консульским учреждением или уполномоченным работником учреждения банка, или должностным лицом организации в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания, предъявив документы, удостоверяющие доверенное лицо и их копии. Сумма компенсации будет зачислена на текущий счет с выдачей Национальной платежной карты в обычном порядке.
 
– Олег Леонидович, а когда и каким образом будет проводиться выплата средств вкладчикам, которые не были внесены в реестр по состоянию на 1 января 2012 года? Такие тоже есть.
– Регистрация таких вкладчиков будет проводиться после 1 сентября 2012 года. Что касается выплаты средств им, то этот вопрос будет урегулирован постановлением Кабинета министров Украины позже.
 
– Скажите, а если у вкладчиков Сбербанка СССР уже есть счет в Ощадбанке Украины, то можно ли перечислить средства за компенсацию на этот счет?
– Согласно решению правительства компенсационная выплата обязательно зачисляется на текущий счет с выдачей национальной платежной карточки. Компенсационную выплату с текущего счета вкладчик может получить наличными или перечислить на вклад «Социальный» с повышенной процентной ставкой или позже уже перевести на другой свой счет в Ощадбанке или в других банках, либо на счета других физических или юридических лиц и так далее. Это уже дело самого вкладчика.
 
– Скажите, а какие документы необходимо предоставить, если случилось так, что вкладчик сменил фамилию?
– В случае изменения фамилии вкладчика компенсационный счет закрывается при предъявлении вкладчиком нового паспорта и документа, подтверждающего соответствующие изменения. На имя этого лица открывается новый компенсационный счет. Контролер банка сделает копии этих документов, которые заверяются подписями вкладчика и контролера. Актуализация данных таких вкладчиков проводится после внесения изменений в реестр вкладчиков.
 
– И аналогично – какие документы необходимо предоставить, если вкладчик сменил паспорт?
– В случае замены паспорта клиент предоставляет подтверждающие документы о такой замене, выданные соответствующими уполномоченными государственными органами – свидетельство о браке или расторжении брака; документ о потере паспорта и его замену и т.д. Контролер осуществляет сверку полученных документов вкладчика, делает копии этих документов, которые заверяются подписями вкладчика и контролера. Актуализация данных таких вкладчиков проводится после внесения изменений в реестр вкладчиков.
 
– Олег Леонидович, а зачем вкладчикам нужно посещать учреждение дважды, почему они не могут получить компенсацию сразу?
– Понимаете, дело в том, что с 2008 года по 1 января 2012 года часть вкладчиков изменила свое гражданское состояние, другая часть – фамилии, часть – паспорта, часть – умерла и так далее. С целью выплаты средств надлежащим получателям и актуализации данных вкладчикам необходимо первый раз обратиться для актуализации своих данных, а с 1 июня, когда эти данные будут обработаны, – для получения национальной карты.
 
– Некоторые наши читатели спрашивают: а зачем регистрироваться, если вкладчик может просто обратиться в учреждение банка, когда ему удобно?
– Только зарегистрировав вкладчиков, мы сможем избежать очередей, ведь не исключено, что если получение карты не будет расписано по дням, то вкладчики либо явятся все в один день, либо будут дни, когда никто не придет. Кроме того, имея график получения карт, мы сможем организовать благоприятные условия и своим работникам, и вкладчикам.
 
– А можно прийти за получением национальной карты не в тот день, который назначен в отделении, а в другой, по усмотрению вкладчика?
– К сожалению, нет. В случае неявки вкладчика в установленный день, карта блокируется. При явке вкладчика в течение трех месяцев со дня назначения для получения карты, ему выдается конверт с национальной картой, пин-кодом к ней и маркетинговым материалом. Вкладчику сообщается, что его карта заблокирована и он лично может осуществить разблокировку карты путем обращения в контакт-центр АО «Ощадбанк». Через три месяца после назначенной даты явки вкладчика карта и пин-конверт будут вообще уничтожены.
 
– А можно ли изменить адрес отделения для обслуживания?
– Да, можно, путем перевода компенсационного счета из одного учреждения «Ощадбанка» в другой, в котором вкладчик желает обслуживаться. При этом вкладчику необходимо лично явиться в учреждение банка, в который он желает перевести счет, или в учреждение банка, в котором открыт сегодня его компенсационный счет. При себе вкладчик должен иметь паспорт или документ его заменяющий, регистрационную карточку (или справку о присвоении идентификационного номера) налогоплательщика, сберегательную книжку. В учреждении банка вкладчик оформляет заявление на перевод вклада. Перевод компенсационного вклада займет примерно месяц. После поступления компенсационного счета в учреждение банка, в которое пожелал вкладчик, он заново зарегистрируется в Центральном реестре вкладчиков после 1 сентября 2012 года, но компенсационные выплаты этот вкладчик в 2012 году не получит. Вопрос выплаты средств таким вкладчикам будет урегулирован позже отдельным постановлением Кабинета министров Украины.
 
– Олег Леонидович, а если у вкладчика есть несколько сберегательных книжек, открытых в разных учреждениях банка, то можно ли обслуживаться в одном отделении?
– Да, можно. В том учреждении банка, где открыт, по крайней мере, один из компенсационных счетов. Актуализация данных осуществляется по каждому из компенсационных счетов, но, в первую очередь, по счетам, открытым в учреждении банка по месту обращения вкладчика. Компенсационные выплаты также, в первую очередь, будут осуществляться по компенсационным счетам, открытым в этом же учреждении банка.
 
– Вынужден спросить о грустном. Расскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты средств на погребение?
– Наследник может получить компенсацию на погребение при предъявлении в учреждение «Ощадбанка», где открыт счет умершего вкладчика, своего паспорта, документа с идентификационным номером, сберегательной книжки и свидетельства о смерти вкладчика. Скорее всего, будет соблюдаться при этом та же процедура, которая существовала в 2008 году.
 
– Скажите, а обслуживание национальной карты будет платным?
– Нет, оно будет бесплатным.
 
– А где будет обслуживаться национальная карта?
– Практически везде – в сети банкоматов и кассах АО «Ощадбанк»; в терминалах и банкоматах с депозитным модулем АО «Ощадбанк»; а также в торгово-сервисных сетях, которые обслуживает АО «Ощадбанк».
 
– Можно ли будет получить деньги там без карты?
– Нет. Компенсационная выплата обязательно зачисляется на текущий счет с выдачей национальной платежной карточки.
 
– Какие же преимущества этой карты?
– Национальная карта будет наиболее удобным способом использования и сохранности средств, полученных по компенсации. Он дает возможность перевести всю сумму или часть средств на вкладной (депозитный) счет в «Ощадбанке», для этого разработан специальный вклад с начислением повышенных процентов; получать наличные средства в сети учреждений «Ощадбанка» на всей территории Украины без комиссии; получать наличные в сети банкоматов «Ощадбанка» на всей территории Украины без комиссии; осуществлять покупки в торговых точках, которые обслуживает «Ощадбанк», на всей территории Украины; получать пенсию и другие виды социальной помощи, предоставив в учреждение банка заявление соответствующего образца; получить скидку в торговых учреждениях – партнерах «Ощадбанка», оплачивать коммунальные платежи в учреждениях «Ощадбанка», в будущем удобно и быстро получать компенсационные выплаты по вкладам Сбербанка бывшего СССР, ведь карта выдается не менее чем на три года.
 
– А где можно воспользоваться этой карточкой?
– При проведение операций снятия наличных средств в сети банкоматов и в кассах АО «Ощадбанка», для наличного и безналичного пополнения счета через терминал, банкомат с депозитным модулем АО «Ощадбанка», для проведения безналичных расчетов за товары и услуги с использованием карты в торгово-сервисной сети, которую обслуживает АО «Ощадбанк», при осуществлении перевода средств со счета вкладчика на собственные счета в «Ощадбанке» или в других банках, либо на счета других физических или юридических лиц.
 
– Возможно ли будет очередное или досрочное продление срока действия национальной карты?
– Да, это предусмотрено в случае ее потери, в случае изъятия банкоматом и тому подобное.
 
Беседу вел Николай Семена
Фото Светланы Борисовской
 
 
Кому надо пройти актуализацию
Актуализация, то есть обновление, данных осуществляется для тех вкладчиков, которые не получили на протяжении 2008 года денежную компенсацию в пределах проиндексированных сбережений (но не более чем 1000 гривен на одного вкладчика) и данные о которых внесены в Реестр вкладчиков сбережений граждан до 1 января 2012 года.
 
График актуализации данных для вкладчиков
80 лет и больше – со 2 по 20 апреля
70-79 лет – с 21 апреля до 20 мая
60-69 лет – с 21 мая по 20 июня
50-59 лет – с 21 июня 20 июля
до 50 лет – с 21 июля
 
Для актуализации своих данных
вкладчику необходимо выполнить одно из таких действий: заполнить специальную форму в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР» на сайте «Ощадбанка» (http://www.oschadnybank.com); либо позвонить по телефонному номеру +38 044 364-21-21 (по тарифам Укртелекома) на «горячую телефонную линию», созданную специально для информирования вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, и дождаться соединения с оператором; либо позвонить по телефону на «горячую телефонную линию» по номеру 0-800-212-000 (бесплатно со стационарных телефонов по Украине) и получить информацию с помощью автоответчика, линия работает с 9.00 до 18.00, без выходных, с 02.04.2012 г.
 
После прохождения актуализации
Вкладчику необходимо обратиться в учреждение Ощадбанка в уже указанное ему время, имея при себе следующие документы: паспорт гражданина Украины и ксерокопии страниц паспорта, которые содержат фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи и наименования органа, который его выдал, отметку о месте регистрации, отметку о праве осуществления платежей без идентификационного номера (при наличии); справку о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопию (не предоставляется в случае наличия в паспорте отметки о праве осуществлять платежи без идентификационного номера); сберегательные книжки по компенсационным счетам.