Пассажиров автобуса спасли немецкие инженеры 80-х

21 июля на 105-м километре автодороги Симферополь – Херсон после лобового столкновения перевернулся автобус Setra, который вез с отдыха 46 граждан Белоруссии. Живы остались все.

По данным МЧС, с автобусом столкнулся автомобиль Ford, который совершал обгон и выехал на встречку. От удара «немец», который вез белорусов из Черноморского в Минск, перевернулся набок и заблокировал движение на трассе. В аварии пострадали еще две машины: Ford Transit и Лада «Калина». В больницу попали 35 человек – 32 гражданина Белоруссии и три украинца, находившиеся в других машинах. Четверо пострадавших сейчас лечатся в Красноперекопске. В Симферополь перевели женщину с открытой черепно-мозговой травмой и четырехлетнюю девочку из белорусского города Барановичи: ей пришлось ампутировать правую кисть. Остальные госпитализированные находятся в Калачинской районной центральной больнице и в Херсонской областной.

Жизни всех пострадавших вне опасности. Что их спасло – объяснил «Газете» специалист по техобслуживанию и продаже автобусов Андрей (он попросил не указывать его фамилию), занимающийся этим бизнесом около 10 лет:
– Люди выжили, потому что ехали в немецком автобусе. Вон, в мае этого года в Саках «девятка» врезалась в наш «бусик», и пассажиры автобуса получили множество травм, хотя он не переворачивался! Немцы умеют делать машины, и Setra тому пример. Если я не ошибаюсь, в этом ДТП участвовал автобус 215 серии конца 80-х – начала 90-х годов. Вообще, эти автобусы отлично управляются, они первыми в мире были оснащены стандартной ныне системой ABS, которая позволяет рулить даже при торможении. Если на наших автобусах она работает не пойми как, потому как половина запчастей китайские, то у немцев все родное. А еще там очень удобно расположены сидения, и при столкновении покалечиться о них сложно: они мягкие и с обтекаемыми углами.

Получается, пассажиров спасли немецкие разработчики и водитель автобуса, который успел сманеврировать так, чтобы смягчить удар. Что до водителя Ford Transit, то за «нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего или тяжкие телесные повреждения» он может сесть на срок от 3 до 5 лет. Уголовное дело по факту ДТП уже возбуждено.

На фото: автобус «Setra», в котором белорусские туристы ехали из Черноморского в Минск.

Фото: cit.ua